Риск ожирения

Ученые обнаружили, что дети, не пропускающие утренний прием пищи, в два раз меньше рискуют страдать от ожирения, чем те, кто не завтракает, пишет Daily Telegraph. Они меньше едят во время обеда и практически не "кусочничают" между основными приемами пищи.
Риск ожирения
В исследовании участвовали 15 тыс. детей, рожденных в 2000-2002 годах. На протяжении всего периода исследования ученые фиксировали показатели веса, роста и объемов.

Выяснилось, что дети, вес которых превышал норму, чаще всего не завтракали дома - в отличие от детей со здоровым весом. Интересно, что у работающих родителей дети чаще всего не пропускают утренний прием пищи, в то время безработныев три раза чаще выпускают своего ребенка из дома без завтрака. Около 20% маленьких участников эксперимента пошли в первый класс с уже имеющимися проблемамис лишним весом. Из них около 17% девочек и 13,5% мальчиков страдали проблемами с лишним весом к моменту поступления в первый класс, а 6% девочек и 5% мальчиков страдали от ожирения.

Ученые объясняют эти показатели тем, что дети, пропускающие утренний прием пищи, скорее всего, просто не успевают позавтракать из-за слишком позднего подъема. Как следствие, дети успевают проголодаться задолго до завтрака и начинают перекусывать продуктами, содержащими большое количество жиров и сахара – шоколадными батончиками, снэками, чипсами и т.д. В этом исследователи и видят связь между отсутствием нормального завтрака и повышенным риском ожирения. Причиной отсутствия у ребенка завтрака может быть элементарное неведение родителей о вопросах здорового питания.

Ученые отметили, что тяжелая ситуация с финансами и невозможность обеспечить детей полностью здоровым питанием, не является основным фактором ожирения у детей. Согласно результатам исследования, дети из неблагополучных семей рискуют получить проблемы с лишним весом в ничуть не большей степени, чем их сверстники из среднего класса.

Исследователи также установили, что другие регулярные приемы пищи (обеды, полдники, ужины) не имеют никакого влияния на набор лишнего веса у детей.

Однако ученым удалось установить прямую связь между уровнем образования матери и весом ее ребенка. Только 3% детей матерей с высшим образованием страдали ожирением, в то время как у матерей с отсутствием высшего образования этот показатель повысился до 8%.

По словам ученых, результаты исследования подтверждают старую истину: завтрак дает силы на весь день, не дает нам проголодаться до обеда и способствует лучшей работе мозга в течение дня.
×

По теме Риск ожирения

Удаление миндалин повышает риск ожирения у детей

Операция по удалению небных миндалин (гланд) в сочетании с удалением аденоидов...
Журнал

Религиозные мероприятия и риск ожирения

Американские ученые обнаружили, что частое участие молодых людей в религиозных...
Журнал

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Лечение ожирения

Для тучного, вялого, дряхлого человека, страдающего одышкой, приготовьте...
Журнал

Ожирения

Учёные-демографы из Стэнфордского университета во главе с главным демографом США...
Журнал

Лечение ожирения

Лечение. Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания — Агни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума