Блог

Слово «блог» (от weblog) среди прочей компьютерной лексики пришло к нам из английского языка. Первое значение его — «периодически обновляемая лента сообщений на разные темы, каждое из которых может быть прокомментировано читателями; коллективная доска обсуждений».
Блог
Второе значение этого слова — «сетевой дневник, „живой журнал", ЖЖ, иначе еще Live Journal, LJ, — часто обновляемый персональный сайт, в котором публикуются комментарии автора на различные темы». От «блога» появились такие производные, как «блоггер» (создатель блога, сетевого дневника) и «блогосфера» (виртуальное сообщество, объединяющее авторов сетевых дневников).

Итак, блог — виртуальный (сетевой) дневник. В отличие от обычного, принадлежащего старой культуре, он изначально предназначен для «публикации» в виртуальном пространстве Интернета (а значит, при распечатке может быть превращен в обычный письменный текст), кроме того, по желанию автора, может комментироваться избранным кругом читателей, допущенных автором к этому занятию, либо вообще любым читателем. Зачастую в блогах тексты сопровождаются фотографиями или иным изобразительным материалом. Внутреннее задание автора при этом — от фиксации событий личной жизни до более сложных попыток самовыражения.

Конечно, далеко не всякий блог — литературное произведение, как не всякий блоггер — писатель. Диапазон авторов предельно широк — от графоманов и людей, далеких от культуры, до рафинированных эстетов, владеющих словом. Неудивительно, что в последнее время блоги все чаще становятся предметом рассмотрения исследователей, а также участвуют в различных литературных конкурсах. Так, один из недавних примеров — получивший премию «РОТОР» «Журнал Бродячей Кошки», Livejournal жительницы Бишкека, описывавшей подробности Киргизской революции. «Отдельное внимание привлекает номинирование анонимного сетевого блога, о котором известно только то, что принадлежит он молодой жительнице Багдада, писавшей под ником Riverbend. „Baghdad Burning" был в итоге издан в виде книги. Блог ведется до сих пор, — на чистом и грамматически правильном английском языке. При всех скидках на субъективность автора, из него, в принципе, становится очевидно, во что обошлась жителям Ирака оккупация американскими войсками, и кто и какие пожинает плоды».

Кому-то в России уже сегодня пришла в голову мысль собрать воедино талантливо написанные блоги. Для этого был учрежден конкурс «Лучший сетевой дневник Рунета 2006». Как объявлено организаторами, «на конкурс принимаются блоги, обладающие высокой художественной ценностью и представляющие собой самостоятельные литературные произведения в любом жанре». Последнее замечание, о том, что жанр может быть любой, весьма примечательно. Действительно, сегодня блог — далеко не всегда дневник или автобиография, зачастую это — псевдодневник или псевдоавтобиография, или вообще нечто иное. Идея собрать воедино все лучшее в недалеком будущем может породить и другую задачу, технически гораздо более сложную, — проанализировать всю совокупность блогов, принципиально разных по содержанию и уровню исполнения, с тем, чтобы представить в научном исследовании исторический срез русской жизни online и не только, картину нравов, а также процессы развития и ломки русского языка на рубеже XX—XXI вв.
×

По теме Блог

Создать блог!

Аналитики Forrester Research считают, что уже в скором времени адрес личного...
Журнал

Открылся блог для детских вопросов Папе Римскому

Британские католики открыли в интернете блог для детских вопросов Папе Римскому...
Журнал

Что такое блог

Моя статья рассчитана на новичков (неудивительно, ведь матерые блоггеры давно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки