Загадочные болезни

На протяжении всего своего существования люди, как и остальные обитатели нашей планеты, были подвержены различным болезням. И если некоторые из них были побеждены или просто ушли в прошлое, то некоторые до сих пор сопровождают нас.
Загадочные болезни
И хотя ученые и врачи пытаются разобраться и свести к минимуму негативное влияние заболеваний – это удается им далеко не всегда. О самых загадочных случаях мы сегодня и поговорим.

10 – Синдром Моргеллона

Это загадочное заболевание появилось совсем недавно. Его симптомы похожи на научную фантастику – у больных прямо из открытых ран растут искусственные волокна, похожие на оптоволокно. Некоторые врачи относят эту болезнь к психическим расстройствам с галлюцинациями, но другие утверждают, что ее симптомы очень даже реальны.

9 – Синдром хронической усталости

Хроническая усталость является классическим примером физических симптомов необъяснимых с медицинской точки зрения. Диагностика базируется на исключении всех остальных возможных причин возникновения симптомов. Хроническая усталость проявляется не просто в виде небольшой усталости, больные иногда не могут целыми днями подняться с постели.

8 – Болезнь Крейтцфельдта-Якоба

По одной из версий это редкое заболевание мозга, более известное как «коровье бешенство», может передаваться через зараженную говядину. «Обычная» форма болезни Крейтцфельдта-Якоба всегда смертельна. Почему она активируется у пациентов и как ее избежать пока не известно.

7 – Шизофрения

Это, пожалуй, одно из самых загадочных заболеваний человека, лишающее больного возможности различать реальность и фантазию. Симптомы болезни очень сильно различаются от случая к случаю, и на данный момент даже не существует теста, однозначно говорящего о наличии шизофрении.

6 – Аутоиммунные расстройства

Общее название для всех форм расстройств, при которых здоровые органы и нормально работающие функции организма воспринимаются как враги. Обычно эти расстройства хронические, истощающие организм и практически не поддающиеся лечению. Врачи могут лишь облегчить симптомы.

5 - Аллотриофагия

Люди с диагнозом Аллотриофагия склонны поедать несъедобные предметы и вещества. Среди них могут быть грязь, бумага, клей… Хотя принято связывать эти позывы с недостатком определенных веществ в организме, врачи не смогли обнаружить конкретной причины возникновения и способов лечения расстройства.

4 – Птичий грипп

У людей нет иммунитета против гриппа, переносимого птицами. В самом плохом случае этот вирус может мутировать и сможет передаваться от человека к человеку. Смертность от птичьего гриппа приближается к 50%, но заразиться можно было лишь от птиц.

3 – Обычная простуда

Даже несмотря на широчайшее распространение заболевания (только в США ежегодно отмечается до миллиарда случаев), о простуде известно не много. Среди ее причин могут насчитываться сотни факторов, а лучшим лекарством чаще всего оказывается время и куриный бульон.

2 – Болезнь Альцгеймера

Не путайте эту болезнь с обычной забывчивостью. Болезнь Альцгеймера является нейродегенеративным заболеванием, проявляющимся индивидуально. Причины возникновения болезни точно не известны, а эффективного лечения не существует.

1 - СПИД

Несмотря на десятилетия упорной борьбы и исследований, СПИД так и остается непобежденным. Синдром приобретенного иммунодефицита все так же является одним из самых страшных убийц в развивающихся странах.
×

По теме Загадочные болезни

Загадочные болезни

Благодаря достижениям в области медицины многие болезни излечимы. Однако есть...
Журнал

Загадочные истории

Статистика говорит, что ежегодно на Земле пропадает бесследно около двух...
Журнал

Загадочные камни

По улице древнего города важно шествует трицеротопс. Его спину, словно он...
Журнал

Загадочные круги на полях

Они могут появиться где угодно и когда угодно, их форма совершенна, а создатель...
Журнал

Загадочные явления

В индийской деревне Шивапур вблизи местного храма лежат два камня. Один весит...
Журнал

Загадочные круги на полях

В сентябрьском номере нашего журнала за прошлый год была напечатана статья А...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни