Покупка через Интернет

Для многих наших сограждан покупка через интернет стала привычным делом. Достаточно большая доля пользователей Рунета ощутила на себе все достоинства данного "Интернет-сервиса", когда сидя дома или в офисе, мы можем найти буквально все, что пожелаем, достаточно набрать пару слов в поисковой строке интернет-магазина.
Покупка через Интернет
Этим мы освобождаем себя от долгого, а иногда и безрезультатного хождения по магазинам. А ведь это действительно удобно, особенно для людей в которых нет свободного времени.

Сегодня, можно смело утверждать, что рынок торговли через интернет - один из самых перспективных и быстрорастущих. Причем этот сектор настолько популярен и привлекателен, что все больше производителей открывают онлайн-магазины своей продукции и постоянно расширяют свой ассортимент. В наши дни через интернет можно купить практически все: от диска до квартиры. Но оказывается не все так безоблачно. На что жалуются покупатели и сами владельцы интернет-порталов?

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются клиенты интернет-магазинов, - это задержка доставки товара. Но это еще полбеды, иногда он оказывается бракованным, а порой его могут не привезти вообще. И самое большое, что может сделать покупатель в такой ситуации - это перестать пользоваться услугами именно этого магазина.

Как правило задержки товара происходят потому, что на складе закончился товар, хотя конечно любая компания имеет несколько складов, и все равно приходиться товар перевозить. Основная проблема в том, что товара не хватило на количество заказов, и найти его в этом городе невозможно. Приходиться ждать поставок из других мест.

Немаловажен в этом виде торговли вопрос доверия между продавцом и покупателем. Электронная коммерция базируется на определенном уровне доверия, риска и надежности, так как получение услуги или товара разнесено по времени с получением денег или платежного документа. Кто клиент или магазин, должен брать на себя риски?

Понятно, что покупателей больше всего устраивает схема: утром стулья - вечером деньги. Интернет-магазины же предпочитают работать по прямо противоположной схеме, т.е. с полной предоплатой.

И вот сдесь как раз и возникает проблема, которая, по мнению участников рынка, препятствует дальнейшему росту этого бизнеса.

Во-первых, платежные системы - их мало и они достаточно неудобны и сложны.

Во вторых, наш менталитет, русские люди еще не научились доверять кредитным картам и электронным деньгам, они не умеют и не хотят учиться их использовать.

Для большей части населения, кредитная карта по-прежнему остается чем-то чуждым и неизвестным, неговоря о платежных системах.

А ведь такая форма торговли успешно действует во многих странах мира. Так что интернет-магазин сегодня - это удобно, но не всегда легко и быстро.
×

По теме Покупка через Интернет

Дыхание через ноздри и дыхание через рот

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Журнал

Покупка машины

Вот основные правила осмотра машины перед покупкой, которые могут уберечь вас от...
Журнал

Продажа покупка подержанных автомобилей

Эксперты авторынка попытались выяснить, какое время года больше подходит для...
Журнал

Покупка нового автомобиля

Покупка нового автомобиля? Методическое пособие по процессу получения нового...
Журнал

Покупка растений для сада

На дворе календарная весна, и уставшие от долгой зимней темноты петербуржцы...
Журнал

Покупка джинсов

Что роднит миллиардеров и бездомных, попадается на глаза чаще рекламы и имеет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество