Центр удовольствия

Ученые выяснили, что пение в присутствии самок делает самцов птиц счастливыми, в то время как пение в одиночестве не производит подобного эффекта.

Известно, что за приятные ощущения, например, от еды или секса, отвечает "центр удовольствия" в мозге как у птиц, так и у млекопитающих.
Центр удовольствия
Считается, что чувство удовольствия вызывает химическое вещество дофамин, если выделяется в этом участке мозга. Известно также, что наркотические вещества могут имитировать действие дофамина у млекопитающих, при этом наблюдается увеличение числа связей между нервными клетками в "центре удовольствия".

Японские ученые из Института мозга RIKEN измеряли активность в "центре удовольствия" у самцов зебровых амадин - певчих птиц из Австралии - и выяснили, что у самцов активность "центра удовольствия" при пении в присутствии самок гораздо выше, чем при пении в одиночестве.

Более того, пение при самках усиливает связи между нервными клетками аналогично действию наркотических веществ типа кокаина или амфетамина у млекопитающих, отмечают ученые. Таким образом, поющий самец должен впадать в состояние, сравнимое с наркотическим опьянением, в то время как ничего похожего при пении в одиночестве ученые не наблюдали.

Как отмечают авторы исследования, вполне ожидаемо, что пение вызывает удовольствие у самцов птиц, так как оно является частью системы репродукции, которая обеспечивает размножение и выживание биологического вида.

Удивительно то, что это удовольствие сильным образом зависит от социальных взаимодействий - так же как и у млекопитающих, в том числе у человека. Полученные результаты свидетельствуют о более глубоких эволюционных корнях этого явления, чем считалось до сих пор.
×

По теме Центр удовольствия

Центр удовольствия человека

В романе «Последний секрет» культовый французский писатель Бернард Вербер...
Журнал

Центр удовольствия в мозге

Исследователи выяснили, что центр удовольствия у мышей организован не по...
Журнал

Удовольствия

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: У вас слишком много желаний. Вопросы, которые заданы, - порождение...
Журнал

Удовольствия и радость

По данным исследований, почти 10% жителей Земли не способны испытывать радость...
Журнал

Получение удовольствия

Дети обожают подарки и не могут сдержать нетерпения, ожидая какого-либо...
Журнал

Удовольствия, которые нас выбирают

Человек получает удовольствие от различных мелочей, без которых его жизнь была...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация