Растения вырабатывают обезболивающее

Специалисты рассказывают, что метиловый салицилат применяется в различных обезболивающих средствах наружного применения. До сих пор выработка данного вещества не была обнаружена в растениях, однако с прошлого года сразу несколько плантаций грецкого ореха в штате Калифорния начали выработку вещества.
Растения вырабатывают обезболивающее
Биологи уверены, что при помощи такого "обезболивающего" растения пытаются бороться с промышленными выбросами и смогом, присутствующим в атмосфере.

Обнаружить метиловый салицилат удалось благодаря системам мониторинга летучих органических соединений, помогающим специалистам отслеживать внутреннее состояние растений. Кроме того, удалось обнаружить, что растения способны варьировать выработку соединения в периоды наступления тех или иных критических ситуаций - резких перепадов температуры дня и ночи, роста уровня СО2, возникновения засух, участившихся в последнее время.

"Эти выводы говорят нам о том, что в экосистеме определенно существуют коммуникационные процессы между растениями. Судя по всему, растения способны вырабатывать защитное вещество, обмениваясь данным через атмосферу", - говорит Алекс Гюнтер, участник группы биологов.

В Центре атмосферных исследований также отмечают, что метиловый салицилат является универсальным веществом для ряда растений. С одной стороны оно делает его менее восприимчивым к экстремальным факторам, а с другой оно способно передаваться по воздуху, сигнализируя другим растениям об опасности.
×

По теме Растения вырабатывают обезболивающее

Гормон обезболивающее

Физиолог из Америки Микаэла Хау решила проверить одну известную особенность...
Журнал

Мат как обезболивающее

Гораздо хуже отражаются на нас чувства страха и подавленности. Так что лучше...
Журнал

Лучшее обезболивающее

Ранее мы писали о том, как ученые из Университета Монреаля доказали, что...
Журнал

Сильное обезболивающее

Две из четырёх специальных наград Queensland Health выиграл препарат, полученный...
Журнал

Обезболивающее анальгин

"Голова (зуб, спина, живот и т.д.) болит, спасу нет..."- "Прими таблетку...
Журнал

Исследователи доказали обезболивающее свойство любви

Интересный эксперимент провели американские ученые. Объектом исследований стали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы