Смертность от самоубийств

По прогнозам уральских медиков через 10-12 лет психические расстройства станут главной причиной смертности россиян, обогнав инфаркты, инсульты и рак, сообщает ИА "Новый регион".

Сегодня смертность от самоубийств в России превышает даже число погибших в дорожных авариях, сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге зампредседателя свердловского правительства по социальной политике Владимир Власов.
Смертность от самоубийств
Кроме того, статистика показывает - четверть виновников ДТП и других происшествий нуждались в психологической помощи. Всего же в стране от суицида гибнут около 7,5-8 тысяч человек в год.

По словам главного внештатного психиатра-эксперта областного Минздрава Олега Сердюка, на сегодняшний день в помощи психиатров нуждается около 20% жителей региона. Всего же под постоянным наблюдением в психиатрических диспансерах находятся 112 тысяч уральцев. И в условиях высокого темпа жизни и растущего количества психических расстройств медики советуют относиться к себе более внимательно.

"Психически здоровый человек - это умственно и эмоционально благополучный и уравновешенный со стороны человек. Если какие-то отклонения заметны уже внешне, стоит серьезно поговорить с ним, убедить совершить визит к врачу. Необходимо наблюдать и за собой", - сказал Олег Сердюк.

"Если вас преследует нежелание что-либо делать, длительное плохое настроение, нарушение реакции и сна - немедленно сходите к психологу. Помните, что уже через полгода такого состояния в мозге происходят сильные изменения, которые придется лечить", - поясняет предупреждает эксперт.

Помимо тех, кто считался психически здоровым, но пережил сильный стресс (смерть близких, потерю работы и другие), есть так называемые "группы риска". В первую очередь, это мужчины 35-40 лет, переживающие так называемый "кризис среднего возраста", в период которого многие начинают подводить "итоги жизни" и остаются крайне недовольными собой.

Внештатный психотерапевт Минздрава Свердловской области Михаил Перцель, напомнил, что "классический" российский самоубийца - это житель деревни или села, страдающий от бедности и алкоголизма. На втором месте среди "стандартных жертв самоубийства" - немолодая домохозяйка из мегаполиса, "закованная" в технологизированный мир и живущая лишь домашними делами, мобильным общением, интернетом и телевидением.

Отметим, что рост числа психически больных людей во всем мире отмечают и зарубежные эксперты. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

Однако в России показатели хуже, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.

Эксперты отмечают: по сравнению с 1990-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли "почетное" второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают "Новые известия.

Увеличение темпа жизни больше всего влияет на детей и вызывает болезнь уже на самом раннем этапе развития. Существует статистика, показывающая, что 70–80% малышей в России рождаются с психическими заболеваниями разного характера. И эти заболевания, которые можно вылечить на раннем этапе здоровым психологическим климатом вокруг ребенка, на деле только усугубляются вследствие неблагоприятной обстановки, в которой дети растут и воспитываются.

У россиян по-прежнему силен стереотип, выработанный десятилетиями советской карательной психиатрии. И если в крупных городах даже топ-менеджеры не стесняются полечиться в психиатрической больнице, в регионах записаться на прием к психотерапевту до сих пор решится далеко не каждый.
×

По теме Смертность от самоубийств

Эпидемия самоубийств

Бесстрастная статистика свидетельствует, что в мире каждые 20 секунд один...
Журнал

Смертность

Ранее считалось, что смертность после хирургических операций, проведенных в...
Журнал

Мужская смертность

Физическая активность помогает сократить риск преждевременной смерти для мужчин...
Журнал

Смертность от испанки

Учёные разгадали секрет невиданной смертности от «испанки». Десятки миллионов...
Журнал

Смертность от астмы

Астма затрагивает теперь каждого десятого австралийца - свыше двух миллионов...
Журнал

Смертность от врачебных ошибок

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от врачебных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек