Граф Шереметев

Пушкинская строка "Как денди лондонский одет" - это о нем. Хотя если в человеке есть порода, врожденный аристократизм, что он ни наденет, будет прекрасно выглядеть... Об этом думалось при встрече с его сиятельством графом Петром Шереметевым, живущим во Франции, во время его пребывания в Юрино в августе этого года.
Граф Шереметев
У потомка Рюриковичей отменный вкус, поэтому его всегда тянуло к театру, изящным искусствам, музыке и ... к женщинам. В молодости, когда родившийся в Марокко Петр Шереметев приехал в 60-е годы в Париж, учиться на архитектора, искусство вскружило ему голову. Его отец тогда написал ему: "Перестань валять дурака, или я прекращу высылать тебе деньги". Сделать это было очень трудно. Еще труднее - заниматься одновременно и тем, и другим. И все-таки молодой граф пошел по второму пути. До сих пор он с трепетом вспоминает, как гастролировал с труппой французских артистов по Африке.

С неменьшим удовольствием он снимался в рекламных роликах и в настоящем кино. В фильме "Блеск женщины" он играл с самим Ивом Монтаном и Роми Шнайдер. "Роми была там прекрасна. По сюжету ее героиня устраивает вечер в своем доме и приглашает оркестр с певцом. Вот этим певцом был я". Еще бы Петру Шереметеву не петь?! Если по образованию он архитектор, то по воспитанию - аматер (amater), певец и актер. Поругивавший его отец, сам создал в Марокко известный русский хор, а мама любила исполнять русские романсы.

Граф во время нашей беседы не скрывал, что всегда увлекался красивыми женщинами. Его первая жена Мария-Евгения де Витт Наполеон в молодости была женщиной редкой красоты и из очень знатного рода: правнучка короля Бельгии Леопольда II, дочь августейшей принцессы Марии Клотильды, внучка августейшей принцессы Клементины... Если сказать короче, она была внучкой четырех европейских монархов.

"Это была очень важная часть моей жизни, - признался граф.

- Я мечтал иметь сына, но не получилось, и после 13 лет совместной жизни мы разошлись, но сохранили чудные отношения".

Вторая жена графа по имени Угэт (по-русски "ландыш"), которая приезжала с ним в Юрино, по происхождению франко-итальянка. Больше даже итальянка, чем француженка. Она самозабвенно учит русский язык, все понимает и говорит с небольшим акцентом. И во всем этом она преуспела за два года. Угэт - искусствовед, специалист по старинным картинам ХVIII и ХIХ веков. Эта обаятельная брюнетка небольшого роста имеет собственную картинную галерею. О своей жене граф сказал неожиданно: "Человек с мозгами и головой. Она говорит на шести языках: итальянском, французском, немецком, английском, испанском, русском".

Казалось бы, чего желать? И все-таки у каждого человека остаются нереализованные мечты. "Я очень жалею, что не нашел себе, когда это было еще возможно, стопроцентную русскую женщину. Считаю, что она гораздо интереснее других женщин, кроме, конечно, той, которая дала мне моих детей - сына и дочь. Русская женщина духовно богаче и передает это богатство детям".

Ну что же, будем достойны этой оценки.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-14178.
×

По теме Граф Шереметев

Граф дракула

"Был в Мунтьянской земле воевода,христианин греческой веры,имя его по-валашски...
Журнал

Граф Сен-Жермен: тайны, заклинания, талисманы, ритуалы

В Англии он был Маркизом Черного Креста, в Венеции – маркизом де Монжерра, в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество