Настоящая француженка

Эти два слова для многих из нас таят массу загадок. Помню, лет в 13 я пять раз пересмотрела фильм "Шербурские зонтики" с Катрин Денев, пытаясь постичь, что это такое - французская женщина, французский шарм. Прожив около года во Францции, сделала некоторые выводы..
Настоящая француженка
А удивляться есть чему. Француженки умеют, лишь изменив какие-то мелочи в одежде, всегда выглядеть оригинально, элегантно, они ценятся на работе как первоклассные специалисты, воспитывая не одного ребенка, а двух-трех детей!

На моих глазах протекала жизнь 43-летней Кати, чей дом на время стал для меня не просто крышей над головой. Она разведена, воспитывает десятилетнюю дочь, работает директором сети салонов красоты. Кстати, официально замужем Кати была всего один год, зато до этого целых 15 прожила в гражданском браке с отцом своей дочери. Так что проблем, как и у любой одинокой женщины, у Кати хватает. Но... Настоящая француженка никогда не показывает никому своих трудностей.

Моя героиня является “типичной представительницей” своей нации еще и потому, что не обладает яркой внешностью. Но все недостатки Кати, как дипломированный косметолог, компенсирует своей ухоженностью, элегантной одеждой и бижутерией.

А вообще, чисто внешне француженкам далеко до манекенщиц. У тех, кто моложе 40 лет, средний рост где-то 1,65 метра. “Бледноваты!” - разочарованно делились со мной своим мнением о француженках многие знакомые, тоже побывавшие в этой стране. Для нас выйти на улицу, “в люди” - значит быть во всеоружии, разумеется, косметическом. А настоящая француженка пренебрегает ярким макияжем в повседневной жизни, довольствуясь тональным кремом, тушью и блеском для губ. Даже горячо любимый нашими женщинами “французский маникюр” требует использования исключительно пастельных оттенков, еще раз подтверждая лаконичность облика настоящей французской модницы. Хотя я не раз убеждалась: в торжественный момент или в случае романтического свидания ни одна женщина не окажет себе в удовольствии блеснуть - в прямом и переносном смысле!

Меня удивила любовь француженок к украшениям. Самым желанным подарком от мужчины и проявлением его искренних чувств они считают драгоценности, и чем дороже и эксклюзивней они будут, тем лучше.

Наблюдая за Кати, всегда завидовала тому, как четко она умеет планировать свою рабочую неделю. Работа работой, но мадам очень любит проводить время в кругу своей маленькой семьи и уделять внимание дочери. В недельном расписании Кати всегда находится место для шопинга, солярия, субботнего посещения ресторана с друзьями, воскресного обеда у родителей, проверки домашних заданий дочери. Я уже не говорю о ее отношениях с другом Жозе. Любой мужчина требует не только внимания, но и времени.

Можно только позавидовать раскрепощенности французских женщин в общении с мужчинами, их уму. Так, Кати удалось сохранить отличные дружеские отношения со всеми своими бывшими мужчинами: один из них регулярно чинит ей сантехнику, другой может устранить любые неполадки в компьютере, а третий всегда готов приехать помочь, когда некому отвезти кошку к ветеринару.

Однако добавлю и свою каплю дегтя в бочку медà. Иногда удивляет так не похожая на сложившийся идеал резкость француженок в каких-то суждениях и их невероятная страсть к длинным разговорам во весь голос и с весьма, я бы сказала, нервной интонацией.

Я долго пыталась разобраться, из чего складывается французский шарм, наблюдая за той же Кати, но со временем поняла: если женщина уверена в себе, независима, открыта и любима, то и окружающие воспринимают ее так же. Наверное, способность очаровывать присуща каждой женщине, надо только уметь использовать возможности, данные нам самой Природой. Больше всего удивило, что во Франции женщины остаются женщинами в любом возрасте.

Есть такая старая французкая пословица: “Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал”. Она отражает современный подход к жизни любой француженки. Она не тушуется перед сложными жизненными обстоятельствами, потому с легкостью выбирается из любых, даже самых запутанных ситуаций, с оптимизмом смотрит в будущее и превращает любое событие в праздник. Не это ли делает женщину прекрасной в глазах окружающих?
×

По теме Настоящая француженка

Настоящая любовь

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Чтобы найти настоящую любовь, нужно самому ищущему быть настоящим...
Журнал

Настоящая реальность

Множество разных верований и методик утверждают, что мир - это иллюзия или сон...
Журнал

Что такое настоящая команда

Команда - круг своих людей, имеющих общую цель. Стиль команды - это доверие и...
Журнал

Как настоящая любовь меняет людей разных Знаков Зодиака

Любовь – самая могущественная сила, которая захватывает вас настолько, что это...
Журнал

Настоящее. Единственная реальность

Довольно трудно находиться в Настоящем. Но оно этого стоит! Я знаю, что нахожусь...
Религия

Настоящая Женщина: остерегайтесь подделок!

Сейчас очень модно стало говорить о женственности как основном атрибуте...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация