Вторая жизнь цветов

В Японии композиции из засушенных растений называют ошибаной, что означает «прессованные цветы». В России такое искусство принято называть коллажем. Слово это французское и происходит от глагола «coller» — «наклеивать».
Вторая жизнь цветов
Для того чтобы делать коллажи из прессованных растений, необязательно иметь специальные навыки и художественное образование. Нужно просто очень любить цветы.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Прежде всего обзаведитесь атласом — определителем растений. По цветным рисункам и подробным описаниям, не повреждая растение, вы сможете установить видовое название, семейство, к которому оно принадлежит, узнать важнейшие свойства, а также выяснить, не грозит ли ему вымирание. В средней полосе европей-ской части России встречается почти 2000 видов растений. Среди них есть редкие, занесённые в Красную книгу. Не трогайте их, а другие растения не выкапывайте с корнями. Старайтесь максимально щадить их: листики берите с одного растения, а цветки — с другого.

СБОР И ЗАСУШИВАНИЕ РАСТЕНИЙ

Собирать растения лучше всего в сухую погоду днём, их сразу же кладут в полиэтиленовый пакет и наглухо его завязывают. Сушить собранный материал удобнее всего в ненужных толстых книгах с плотными переплётами и страницами из дешёвой бумаги, которая хорошо впитывает влагу. Цветы и листья раскладывают так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сверху на книги с растениями кладут доску или фанеру и груз весом 5—20кг, в зависимости от количества засушиваемого материала. Через сутки тяжёлый груз заменяют на более лёгкий. Хорошо высушенные цветки или листья легко отделяются от бумаги и остаются плоскими.

Хранить высушенный материал рекомендуется на плотных листах бумаги или в коробках, прикрепив к ним бирки с названиями растений.

ДЕЛАЕМ ОТКРЫТКУ И ЗАКЛАДКУ

Для открытки берём лист бумаги размером 10×15 см и сгибаем его пополам. Приклеиваем клеем ПВА сначала листочки анютиных глазок, затем цветы (растения переносим с помощью медицинского пинцета). Готовую открытку можно с одной стороны заламинировать.

Для закладки понадобятся листы бумаги для пастели двух цветов размерами 4×16 и 5×17 см. Наклеиваем их друг на друга и затем приступаем к выполнению аппликации. Сначала приклеиваем клеем ПВА листья, а потом — лепестки.

Готовую закладку кладём под груз. Спустя несколько дней снимаем его и ламинируем закладку с двух сторон.

УКРАШАЕМ РАМКУ

Засушенные цветы и листья приклеиваем клеем ПВА. После подсушивания покрываем поверхность рамки лаком.

КОЛЛАЖ НА СВЕТЛОМ ФОНЕ

В качестве фона используем цветной, в данном случае пёстрый, картон. Вырезаем из него прямоугольник размером 15×20 см. После этого берём лепесток розы, выкраиваем из него «вазочку» и приклеиваем её на картон. Над вазочкой помещаем тёмный лепесток розы, чтобы в дальнейшем приклеенные светлые цветки не слились с фоном. Затем отбираем листья и соцветия для внешней стороны букета и заполняем ими свободное пространство.

Для законченной картины потребуется рамка — она должна сочетаться с сюжетом по цветовой гамме, но своей яркостью не подавлять его.

КОЛЛАЖ НА ТЁМНОМ ФОНЕ

Вырезаем из синей бархатной бумаги прямоугольник размером 15×20 см. Работу начинаем с приклеивания стебельков, а потом уже приклеиваем цветки. Готовую картину оформляем с помощью паспарту.

ПАСПАРТУ

Можно купить готовое паспарту и, взяв его за основу, сделать своё, оригинальное. Для этого вначале с помощью сканера и принтера получаем изображение листьев на бумаге, а затем уже вырезаем из этой бумаги новое паспарту необходимого размера и приклеиваем его на основу. Готовое паспарту разглаживаем и кладём под груз, чтобы оно не деформировалось.

Напоминаем, что многие растения быстро выгорают и теряют вид. Растения-чемпионы по сохранению цвета: незабудка, живокость, вербена, маргаритка, бархатцы, петуния фиолетовая, анютины глазки, кипрей, герань лесная и луговая, монбреция, паслён, тёмноокрашенная роза, аквилегия, гортензия, молочай Миля. Белые цветы со временем желтеют, жёлтые и оранжевые — белеют. Постепенно теряют свою яркость зелёные листья. Цвет сохранится дольше, если на картину не будут попадать прямые солнечные лучи.
×

По теме Вторая жизнь цветов

Вторая беременность

Большинство женщин обнаруживают, что их вторая беременность отличается от первой...
Журнал

Вторая молодость

Сколько раз вы обещали себе начать с понедельника или после праздников новую...
Журнал

Вторая молодость

Как известно, "в 40 лет жизнь только начинается". И очень неприятно, когда это...
Журнал

Вторая Земля

У меня просто перехватило дыхание от открытия системы из пяти планет, одна из...
Журнал

В центре Млечного Пути вторая черная дыра

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается...
Журнал

Начата вторая фаза испытаний препарата от глаукомы

Препарат против глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?