Осенний кашель

Что такое кашель?
С точки зрения медиков, это усиленный выдох (кашлевой толчок) через суженную голосовую щель. Защитная реакция организма помогает удалить из дыхательных путей все, что мешает свободному прохождению воздуха и угрожает здоровью: слизь, инородные тела, пыль, микробы.
Осенний кашель
Значит, кашель необходим?
Да, но только сопровождаемый выделением мокроты. А вот сухой (обычно в начале респираторной инфекции или в преддверии приступа бронхиальной астмы), лающий (при воспалении гортани - ларингите), приступообразный (при коклюше и затянувшемся бронхите) совсем не полезен. Он изматывает, отзывается болью в мышцах, сопровождается мучительной одышкой, мешает спать и провоцирует рвоту. От него надо избавляться.

Чем я болею?
Если вы почувствовали себя плохо, для начала ответьте на вопросы теста и определите, не бронхит ли у вас?

1. У вас саднит за грудиной?
2. Сначала был сухой болезненный кашель, а потом стала отходить мокрота?

3. Температура повышалась до 38-39 градусов? Или температура небольшая, но держится больше недели? Или, снизившись, поднимается вновь?

4. Приступы кашля сопровождаются головокружением и головной болью?

5. В груди периодически слышатся свист, бульканье, хрипы?

6. Дышится тяжело?
7. Кашляете 2-3 недели подряд?
Если все так и происходит, у вас, скорее всего, бронхит, обратитесь к врачу.

Болеете уже 4-6 недель? Это серьезно! Не пневмония ли у вас?

1. У вас затянувшийся кашель и температура: небольшая или значительная - до 38-40 градусов (зависит от сопротивляемости организма), при этом необычная слабость и общее недомогание?

2. Периодически вы ощущаете колющую боль в боку, которая усиливается при кашле и вдохе?

3. Дыхание затруднено и учащено?
4. Воздуха не хватает?
Ответ "да" на любой из этих вопросов - повод подумать о пневмонии.

Как лечиться при кашле?
Что касается лекарственных средств, которых сегодня множество, то их должен назначить врач. Только он, зная особенности их действия, пропишет то, что надо. Можно использовать и фитотерапию.

В начале болезни при сухом кашле пейте настои и отвары ромашки, шалфея, подорожника, корня алтея, вахты трехлистной, липового цвета и дышите над ними. Они смягчают кашель, успокаивают раздраженную слизистую дыхательных путей, обладают противовоспалительным действием.

Рецепт 1. Четыре столовые ложки смеси зверобоя, цветков липы и ромашки в пропорции 2:2:1 заварите 0,5 л кипятка, дайте настояться полчаса под крышкой, процедите, отожмите, пейте 4 раза в день за час до еды.

Рецепт 2. Натрите луковицу или несколько зубчиков чеснока, положите на дно заварочного чайника, залейте крутым кипятком и дышите через носик, пока пар не остынет.

Через 2-3 дня. После того, как кашель станет влажным, начнет отходить мокрота, переходите на отвары трав с подсушивающим, вяжущим и отхаркивающим действием.

Рецепт 1. Две ложки смеси душицы, корня алтея, листьев мать-и-мачехи в пропорции 1:2:2 залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут под крышкой, процедите, пейте теплый настой по полстакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 2. Используйте для ингаляций пар отваренного картофеля, добавив за две минуты до его готовности щепотку листьев эвкалипта или травы чабреца.

При затяжном кашле, который не отпускает вас к концу недели, особенно если вдох и выдох с неприятным свистом и хрипами, если появилась одышка, вас должен осмотреть врач, чтобы исключить вероятность воспаления легких и назначить лечение от бронхита.

Рецепт 1. Смешайте пол чайной ложки мяты или душицы, столовую ложку мать-и-мачехи или чайную ложку багульника,столько же корня солодки и столовую ложку подорожника. Залейте сбор 0,5 литра кипятка, кипятите 3 минуты на медленном огне, настаивайте 30 минут, укутав полотенцем. Пейте по полстакана 3 раза в день после еды 7-10 дней.

Рецепт 2. Вырежьте глубокую лунку в редьке, залейте туда столовую ложку меда, накройте крышкой или бумагой и оставьте на 3-4 часа. Слейте сок и принимайте по чайной ложке 3-4 раза в день до еды и перед сном.

Несколько советов по профилактике бронхита и пневмонии

Как минимум трижды в день проветривайте комнаты по 5-10 минут. Оптимальная температура воздуха дома - 17-20 градусов. Чем теплее, тем выше риск заболеть бронхитом.

.. Делайте влажную уборку. Ковры и дорожки время от времени выколачивайте - пылесос устраняет крупные частицы и рассеивает в воздухе мелкодисперсную пыль.

.. Держите форточку открытой, а дверь на кухню закрытой, пока готовите. Проветрите кухню: при включенной газовой плите в воздухе много окисей азота, препятствующих выздоровлению при остром воспалении дыхательных путей.

.. Не курите! Табачный дым парализует работу ресничек бронхов, затрудняя эвакуацию слизи. В семье, где курит хотя бы один человек, его домочадцы болеют бронхитом и пневмонией в 5 раз чаще.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-14107.
×

По теме Осенний кашель

Осенний сад

Не считая группы многолетников, цветение которых приходится на осень, своими...
Журнал

Осенний Гламур

Прошли те тёплые летние дни, когда всем, что вам требовалось, были увлажняющее...
Журнал

Осенний уход за кожей

Конечно, если изменения внешнего вида кожи уж очень существенные, лучше всего...
Журнал

Осенний призыв: уклонистов будут ловить на деревне у бабушки

В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы планируется призвать 271 тысячу...
Журнал

Осенний десинхроноз

Организм человека – это не просто набор клеток, а удивительная сложная система...
Журнал

В ночь на четверг достиг максимума осенний звездопад

Осенний звездопад - метеорный поток Леониды, который начался 10 ноября, достиг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни