Гипноз и здоровье

Гипноз может улучшить результаты традиционного обезболивания во время хирургических вмешательств. Использование внушения не только позволяет сократить время лечения, но и экономит немало средств. Ученые подсчитали, что стоимость операции снижается в среднем более чем в два раза.
Гипноз и здоровье
Это исследование было выполнено бостонским профессором Эльвирой Ланг (Elvira V. Lang). Наблюдались результаты лечения 241 пациента, которым выполнялись различные медицинские процедуры, например восстановление проходимости кровеносных сосудов.

Всех больных подготовили к операции и дали им возможность самостоятельно дозировать обезболивающее. При этом их разделили на три группы, и с первой группой дополнительно не занимались. С пациентами второй группы беседовал медработник, в задачи которого входило успокаивать и подбадривать человека перед операцией. В третьей группе пациентов обучали методикам самогипноза и расслабления.

Результаты в последней группе оказались самыми впечатляющими. Пациенты ощущали меньше боли, хотя и расходовали вдвое меньше лекарств. Кроме того, на подготовку к операции у них ушло значительно меньше времени. Оказалось также, что средняя стоимость операции под гипнозом была около 300 долларов, тогда как стандартная операция обходилась в 638 долларов.

Доктор Ланг, рассказавшая о результатах исследования на ежегодной конференции Американской психологической ассоциации, заключила, что гипноз в операционной вполне применим, эффективен и экономичен.
×

По теме Гипноз и здоровье

Транс и гипноз

Поговорим о гипнозе и других измененных состояниях сознания. Для чего психолог...
Журнал

Гипноз и экзамены

Овладение методикой самовнушения заметно улучшает результаты экзаменов. К такому...
Журнал

Гипноз анестезия

В иранских клиниках отказываются от использования стандартных средств анестезии...
Журнал

Гипноз человека

Первой околонаучной гипотезой, пытавшейся объяснить феномен внушаемости...
Журнал

Гипноз против курения

Бросить курить очень трудно. Еще труднее получить статистику, отражающую...
Журнал

Гипноз как метод

Сеансы гипноза французского психиатра Ж.М. Шарко Человек в состоянии гипноза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество