Маленький будда

В день, когда часть российских буддистов отмечают нисхождение Будды из рая Тушита на землю, весь мир узнал о том, что в Непале появился новый "просветленный". По крайней мере, именно реинкарнацией Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни считают жители этой страны 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджан, который с 17 мая пребывает в состоянии медитации в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду.
Маленький будда
Назвать Рама Бахадура Буддой позволил непальцам тот факт, что удивительный мальчик полгода провел без еды и воды, непрестанно медитируя. Сейчас он, как и его великий предшественник, сидит под деревом в позе лотоса. Его глаза закрыты, лицо не выражает никаких эмоций.

Медитирующий Будда ежедневно привлекает к себе тысячи людей, желающих лицезреть "просветленного". За последние двое суток место, где Рам Бахадур повторяет путь принца-отшельника Сиддхартхи, 2,5 тыс. лет назад достигшего высшего знания под деревом бодхи и ставшего Буддой, посетили более 20 тыс. человек. Доступ к великому открывается только днем, по ночам мальчик и дерево, под которым он сидит, окружает плотное кольцо охраны.

Далеко не все в Непале разделяют священный трепет паломников. Полицейский инспектор Читра Бахадур Гурунг сообщил, что офицеры опрашивали последователей новоявленного Будды насчет того, действительно ли он провел полгода без пищи и воды, и не были удовлетворены. "У нас есть команда, которая пытается выяснить, способен ли человек на такие свершения", - заявил Гурунг. Опыт Сиддхартхи полицейским, видимо, ни о чем не говорит, а расспросить непосредственно Рама Бахадура о его необычных способностях они, по понятным причинам, не имеют возможности. Поэтому полиция обратилась к Королевской академии наук Непала с просьбой направить в округ Бара своих специалистов, чтобы проверить Банджана.

Скептические взгляды разделяют и СМИ, они подозревают, что простые посетители не видят всего, что происходит с Рама. Ночью взглянуть на ставшего уже знаменитым подростка можно только с расстояния 25 м, говорит один из журналистов по имени Махат. При этом разглядеть что-либо в подробностях не представляется возможным, потому что Будду окружают его последователи, которые "закрывают его и не дают ничего увидеть со стороны". "Мы не можем сказать, что происходит после наступления темноты, - говорит Махат. - Люди видят только то, что делается днем". Однако все это не мешает большинству верить, что в мир пришел настоящий Будда.
×

По теме Маленький будда

Пропал маленький будда

Несколько сотен человек приняли участие в поисках пропавшего пятнадцатилетнего...
Журнал

Маленький Будда вернулся

Подросток, которого местные жители называли новым воплощением Будды, исчезнувший...
Журнал

Маленький Будда в Непале

В Непале становится все более популярным подросток, которого теперь называют...
Журнал

Будда

Однажды Будда бродил в одиночестве по берегу райского пруда. Весь пруд устилали...
Журнал

Большой Будда

Камакура. Именно отсюда управляли Японией могущественные сегуны, именно она была...
Журнал

Лэшаньский Будда

1600 лет назад индийский святой монах Баочжан поднялся на вершину гор Эмэйшань...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?