Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и области высоких технологий - все больше китайцев втягиваются в глобальную сеть Интернет, к тому же представители этой нации стали одними из лидеров в распространении различного рода вирусов и спамов.
Интернет Китай
Вместе с тем в стране растет и число недовольных тем, что такая болезнь, как интернет-зависимость, становится для китайцев все актуальнее.

По официальным данным, на конец первого полугодия 2005 г. количество интернет-пользователей в Поднебесной составило 103 млн человек, причем почти 16% из них - подростки в возрасте до 18 лет. В связи с этим Китайская молодежная ассоциация провела исследование с целью определить масштабы зависимости от глобальной сети. Выяснилось, что этой болезнью страдает каждый восьмой молодой интернет-пользователь Китая. Всего было опрошено свыше 22 тыс. 500 китайцев в возрасте 13-35 лет из 30-ти городов страны. Публикация результатов исследования стала первым докладом подобного рода в Поднебесной.

В Китае больным интернет-зависимостью считается человек, который проводит во Всемирной паутине свыше 10 ч в сутки, причем его жизнь в виртуальном мире, который он предпочитает реальному, мешает работе, учебе или личным отношениям. Как показали результаты опроса, среди молодых людей таких "интернетоманов" оказалось свыше 17%. При этом интернет-зависимостью страдают 23,2% школьников. Что же касается распределения интересов "интернетоголиков", то 42% из них предпочитают сетевые игры, невзирая на плачевный исход такого времяпрепровождения, а 35% с помощью глобальной сети ищут необходимую информацию.

Интересно, что столица Китая по количеству больных интернет-зависимостью не "впереди планеты всей": здесь их доля составила 23,5%, тогда как в провинции Юньнань, что на юго-западе страны, "интернетоголиков" набралось почти 30%. Одним из самых благополучных крупных городов в этом плане стал Шанхай, где доля зависимых от Интернета составила 8%.

Напомним, что в последнее время в Китае появился целый ряд клиник, созданных специально для лечения интернет-зависимости. А власти страны, в свою очередь, пытались навести порядок в китайском сегменте Всемирной паутины, планируя ввести учет интернет-сайтов и тотальный контроль над потоками информации, и даже придумали способ борьбы с игроманией, назначив особые "нормы здоровой игры".
×

По теме Интернет Китай

Поездка в Китай

В апреле 2006 года я побывал в туристической поездке по Китаю. В мой маршрут...
Журнал

Китай город

История Москвы хранит множество тайн, и одна из них - тайна названия "Китай...
Журнал

История: Китай и Индия делят лавры изобретателей шелка

Испокон веков считалось, что самую легкую ткань на Земле - шелк - изобрели...
Журнал

Китай запустил телекоммуникационный спутник

В ночь на воскресенье с Центра космических запусков «Сичан» Китай произвел...
Журнал

Китай требует от Японии $500 тысяч компенсации

Китай требует выплаты компенсации в размере $500 тысяч от японского зоопарка...
Журнал

Китай прекратил контакты с Японией на министерском уровне

Китай прекратил контакты с Японией на министерском уровне Китай объявил, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность