Всероссийский выставочный центр

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), переименованная в последнее время в ВВЦ (Всероссийский выставочный центр),- это одновременно выставочный полигон, зеленая зона отдыха и огромный торговый центр. Уникальный облик этой некогда всесоюзной выставки формировался на протяжении десятилетий.
Всероссийский выставочный центр
Впервые выставка открылась 1 августа 1939 года в Останкино. Называлась она вначале ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). Выставка представляла собой целый город площадью 136 гектаров с обширным парком, прудами, многочисленными павильонами и сельскохозяйственными постройками. В общей сложности она включала в себя более 250 больших и малых зданий. От арки главного входа широкая аллея вела к главному павильону. Рядом располагалась 52-хметровая башня с 13-метровой статуей тракториста и колхозницы, державших над головой сноп пшеницы. Эта скульптура стала эмблемой ВСХВ.

С 1941 по 1954 годы ВСХВ была закрыта, а в 1954 году была проведена реконструкция выставки. Территорию ВСХВ расширили до 207 гектаров, увеличили количество зданий до 383. В дополнение к восьмиугольной площади Механизации была создана еще одна восьмиугольная площадь у главного павильона. Их связали два фонтана - "Дружба народов" и "Каменный цветок". В 1958 году была образована Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства. Кроме ВСХВ, в нее вошли уже существовавшие к тому времени промышленная и строительная выставки.

В 1960-1980-е годы ВДНХ представляла собой уникальное по своей масштабности зрелище. Здесь демонстрировались все научные и промышленные достижения СССР, проводились международные выставки и ярмарки. Обойти всю ВДНХ за один день было сложно: длина всех аллей составляла около 65 км. Экскурсантов возили по выставке микроавтобусы. Летом вся выставочная территория превращалась в огромный сад. К услугам посетителей были аттракционы, танцевальная веранда, Зеленый театр, два летних кинозала. На выводном круге выставки зимой устраивались катания на русских тройках. У Северного входа выставки стояла знаменитая скульптура В. Мухиной "Рабочий и колхозница", созданная для советского павильона на международной выставке 1937 года в Париже.

В 1989 году ВДНХ была преобразована во Всесоюзный, а с 1992 года - Всероссийский выставочный центр (ВВЦ). Сейчас ВВЦ успешно сочетает коммерческую и просветительную деятельность. Многие павильоны выставочного центра отданы в аренду торговым фирмам.

ВВЦ остается крупнейшим и наиболее посещаемым выставочно-ярмарочным комплексом страны, на котором традиционно представляются образцы достижений экономики, науки и культуры России и стран СНГ. Рядом с выставочным косплексом находятся зелёные парки Ботанический сад и Лосиный остров.
×

По теме Всероссийский выставочный центр

Всероссийский религиозный опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о...
Журнал

В Угличе прошел всероссийский православный детский праздник

В среду стало известно, что 28 мая в Угличе (Ярославская обл.) прошел детский...
Журнал

Ритрит. Центр медитации

В Калмыкии будет построен первый в европейской части России буддистский...
Журнал

Буддийский центр

В Челябинске открылся первый в городе буддийский центр Алмазного пути школы...
Журнал

Центр медитации

Католическая организация открыла медитационный центр на озере Аштамуди, в...
Журнал

Религиозный центр Туниса

В изумрудном море пальм, виноградников и фруктовых деревьев возникают белые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество