Путешествие по раю

«Я обнаружил здесь: так много островов, Что мне трудно решить, какой из них посетить»

Такие строки писал первый европейский турист на Карибских островах Христофор Колумб. В том же положении оказалась и я, увидев однажды карту Карибов.
Путешествие по раю
Но куда бы я ни поехала – везде чудесный букет настоящих тропических удовольствий!

Багамы

В особом представлении не нуждаются. Молва об этом уголке земного шара как о тихом пристанище для тех, чья жизнь удалась, но кому хочется иногда отдохнуть от суеты, давно облетела мир. Их частенько называют Карибской Швейцарией: тут 400 банков и на каждом углу магазины беспошлинной торговли, а уж бары, рестораны и казино невозможно сосчитать. О прекрасных пляжах говорить не приходится. Прозрачное море и нежнейший песок – местное «дежурное блюдо».

А самым распространённым является остров Парадиз к востоку от Нассау, соединённый со столицей длинным мостом. Вряд ли есть что-то более шикарное на всём Багамском архипелаге, чем сей приют роскоши и богатства. Настоятельно рекомендую побывать в заведении «Пираты» - это и музей, и ресторан, и парк аттракционов. Тематик и антураж передает название.

Ямайка

Родина лучшего рома и Регги- самой солнечной музыки в мире. Главные достопримечательности – настоящий пиратский форт недалеко от столицы острова, города Кингстона, и бывшая резиденция губернатора. К услугам тех, кто любит «по горячее», - едва ли не единственный в мире отель для свингеров под названием «Гедонизм». Наиболее популярный пляж на острове – Монтего Бей. На нём расположились и первоклассные гостиницы. Непременно стоит посетить Пляж сокровищ, что на южном побережье, - великолепное место для серфинга.

Мне повезло, и я наблюдала за гигантскими черепахами, которые изредка выползают погреется на солнышке! В необычайный восторг я пришла, посетив музей музыканта Боба Марли (он родился на Ямайке), где хранятся довольно забавные вещи вроде кофеварки, в которую попала пуля во время покушения на короля Регги.

Пуэрто-Рико

Переводится как «Богатый берег». Испанский дух настолько крепко въелся в этот остров, что даже сильнейшее многолетнее влияние США не смогло изменить ни его облик, ни характер. И вот я в Пуэрто-Рико.

Конный экипаж домчал нас от причала до административного центра Сан-Хуана со статуей Колумба на главной площади. По дороге, представляя себя супругой какого-нибудь важного чиновника и просто VIP-персоной, я сполна наслаждалась колониальной архитектурой. Ведь большинство домов построены 400 лет назад!!! Лучшие отели города в районах Исла Верде и Кондадо – что-то вроде Лас-Вегаса, только в миниатюре.

Тут есть всё: от древней романтики до суперсовременных развлечений. Расскажу об одном забавном местечке: к западу от Сан Хуана находится город Аресибо, в окрестностях которого есть парк пещер Rio Camuy. Пещеры образованы рекой Камуй более миллиона лет назад и считаются одной из самых значительных подводных систем в мире. Путешествие по ним занимает два часа.

Сен-Мартен.

«Дружеский остров », как его часто зовут местные. Та же фраза выбита на всех номерных знаках автомобилей, разъезжающих по этому самому крохотному на планете клочку суши. Интересный факт, что принадлежит он сразу двум государствам: одна половинка – Голландии, другая – Франции. В рассветной дымке я наблюдала, как бухта Филипсбурга –столицы голландской части –наполнялась яхтами и катерами. Напротив причала – ратуша 18го века с часами, влево и вправо от нее – главная улица, похожая на декорации к фильмам. Поиграв в шоппинг в этом игрушечном городке, я взяла такси и через полчаса очутилась во Французской столице Мариго, которая во Франции сошла бы за деревушку где-нибудь в Провансе.

Самым удивительным местом моего путешествия по Сен-Мартену стала ферма….. бабочек. Что-то вроде заповедника и одновременно питомника. Благодаря климату здесь разводят крылатых красавиц, завезённых из разных уголков земли.

Маргарита

Когда я отправлялась на этот чудо-остров, я уже знала, что изюминкой моего путешествия станет национальный парк Рестинга. Но об этом чуть позже… Итак welcome to Margarita!

Если любите дайвинг – это место special for you. Местные морские джунгли поражают причудливостью и разнообразием живых форм. К тому же Маргарита – весьма популярный курорт и истинный рай для любителей шопинга. К счастью, после блаженной неги коралловых рифов, ритм главного города Порламара настраивает на гораздо более энергичное времяпрепровождение – иначе просто не обойти элегантные бутики на авенидах 4 Мая и Сантьяго Мариино, множество магазинов в старом центре, а так же на площадях национального героя Венесуэлы Симона Боливара и Кале Заморы. А как восхитительны яства в испанских тавернах и ресторанах!

Впрочем, скажу, что этот весь активный отдых – лишь приложение к пляжам М. Наиболее известный из них – Плайя эль Агуа, протянувшийся на 14 км. – облюбовали торговцы самым дешевым в мире жемчугом: его вылавливают тут же, ведь остров окружен огромными колониями раковин-жемчужин. Морская вода теплая и кристально чистая. Ещё я узнала, что Маргарита славится чуть ли не лучшими в Карибском море условиями для занятий виндсерфингом. Здесь нет тесноты, отели расположены уединенно на бесконечном золотом пляже.

Можно отправиться в дюны – идеальное место для кемпинга. А надоест – заглянем в уютный ресторанчик в ближайшей рыбацкой деревне и отведаем свежайшей рыбы.

Ну а теперь я расскажу про поездку в национальный парк Рестинга. Это 18-киллометровая лагуна с густым мангровым лесом. Переплетенные между собой деревья растут прямо в морской воде! Это царство пеликанов, которые щипали нас, расслабленных туристов, вальяжно проплывающих мимо них в каноэ. Тут гуляют ибисы и фламинго, а сквозь прозрачную воду видны красные морские звёзды на корнях растений.

Сент-Томас

Одна из сверкающих жемчужин в ожерелье Антильских островов. Некогда Сент-Томас являлся базой флибустьеров Кидда и Черной Бороды, а его казна пополнялась сокровищами с разграбленных галеонов. А ныне я оставила свои деньги добровольно.

В главном городе – Шарлоте-Амалии просто невозможно уйти из магазинов без покупок, ведь даже эксклюзивные вещи здесь стоят баснословно дешево. Особенно это касается драгоценностей, парфюмерии, кожи и мехов. Ну, а после шопинга самое время отправиться на Мейдженс Бей Бич.

Это один из десяти самых красивых пляжей на планете. Во всяком случае, так считают в национальном географическом обществе США. Подковообразную Бухту длиной в полтора км амфитеатром обступают деревья. Узкая полоска песка под пологом тропического леса в основании подковы, пористые вулканические валуны на берегу, кристально чистая вода….. Неподалеку от залива Коки расположен поражающий воображение океанариум «Мир коралла». По сути это аквариум, куда залито 300 000 литров воды и где можно увидеть всевозможных обитателей подводного мира – акул, скатов, и сотни видов коралловых рыб.

Так что и погружаться с аквалангом нет надобности!
×

По теме Путешествие по раю

Ностальгия по утраченному раю

Новый фильм Дж. Кэмерона "Аватар" стал очередной сенсацией Голливуда. Хотя...
Журнал

Открытие ученых: в раю умершие дышат углекислым газом

10 лет первой научной экспедиции в загробный мир Существует ли помимо видимого...
Журнал

Ад в раю

Землетрясение, поразившее новозеландский город Кристчерч, в одно мгновение...
Журнал

У Бога всё есть, и Он живёт в Раю

Мы до конца не понимает сущности Бога. Он, действительно, живёт в Раю и у Него...
Журнал

Путешествие муравья

Биологи Найджел Франкс и Том Ричардсон из университета Бристоля обнаружили...
Журнал

Путешествие по Индии

Путешествие по Индии! Я всегда знал, что когда-нибудь поеду в Индию. Это была...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество