Мосты через Ист-Ривер

Нью-Йорк стоит на воде и включает в себя несколько островов, поэтому мосты, соединяющие разные части города, появились практически одновременно с рождением самого города. Первый мост в Нью-Йорке был построен в 1693 году и соединял Манхэттен с Бронксом.
Мосты через Ист-Ривер
В 1898 год Нью-Йорк приобрел современные границы и с строительство мостов пошло ускоренными темпами.

На сегодняшний день город насчитывает 2027 мостов, 10 из которых занесены в список исторических достопримечательностей. К ним относятся три, возможно, самых известных моста Нью-Йорка, пересекающие Ист-Ривер – Бруклинский, Манхэттенский и Квинсборо.

Все эти мосты были построены в течение четырех десятилетий в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков.

Бруклинский мост, пожалуй, самый знаменитый из всех мостов США, до сих пор остающийся одной из архитектурных достопримечательностей Нью-Йорка. Мост был создан по проекту выдающегося инженера Джона Реблинга и закончен в 1883 году его сыном Вашингтоном. Две башни в неоготическом стиле, соединяющие стальные конструкции моста, стали одним из символов Нью-Йорка. Влияние парящих линий Бруклинского моста чувствуется в работах многих архитекторов ХХ века.

Манхэттенский мост был последним из трех выдающихся мостов, построенных через Ист-Ривер. Сегодня это одна из самых оживленных переправ через реку. В среднем через шесть его надземных и два подземных пути проходят около 78 000 транспортных средств и 350 000 человек, которые спешат из Манхэттена в Бруклин и обратно. Архитектурная конструкция, созданная по проекту Леона Мойсейфа считается одним из самых красивых транспортных сооружений в Нью-Йорке.

Мост Квинсборо первоначально назывался мостом острова Блэкуэлл и соединял Гарлем с железной дорогой Лонг-Айленда. Огромный Квинсборо – один из крупнейших консольных мостов в истории Америки. Виды на Манхэттен с этого моста особенно живописны вечером, когда взгляду оказывшегося здесь путешественника предстает освещенное здание Эмпайр-Стейт, Крайслер-билдинг и штаб-квартира ООН. Мост берет свое начало на 59 стрит в Манхэттене, поэтому иногда его так и называют – «мост 59 улицы». За время своего существования (мост открылся за девять месяцев до Манхэттенского) Квинсборо был воспет многочисленными художниками и музыкантами, включая легендарных Симона и Гарфункеля, которые посвятили ему свой хит «The 59th Street Bridge Song/Feelin’ Groovy».
×

По теме Мосты через Ист-Ривер

Мосты в будущее

В течение последних лет американскую инфраструктуру потрясли несколько крупных...
Журнал

Мосты Вселенной

Несколько лет назад независимо друг от друга американские физики под...
Журнал

Дыхание через ноздри и дыхание через рот

Один из первых уроков науки дыхания йогов посвящается тому, чтобы научиться...
Журнал

Лечение через интернет

Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал результаты эксперимента...
Журнал

Матери передают ДНК только через своих дочерей

Ученые долго спорили, действительно ли часто исследуемая митохондриальная...
Журнал

Болезни передаются через поцелуй

Слюна больного может содержать опасные для здоровья вирусы и бактерии. Летом так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество