Необычная черная дыра

Астрономы нашли супермассивную черную дыру с уникальными свойствами: она испускает импульсами мощное рентгеновское излучение.

Черные дыры - это объект, гравитация рядом с которым настолько велика, что его не могут покинуть никакие материальные объекты, даже излучение.
Необычная черная дыра
Черные дыры, наблюдаемые астрономами, могут быть малыми, массой в несколько солнечных, и супермассивными, в миллионы раз тяжелее Солнца. У малых черных дыр астрономы наблюдали рентгеновское излучение, которое испускает поглощаемый газ, но у супермассивных черных дыр это явление известно не было.

Астрономы из университета Дарема впервые наблюдали мощное импульсное рентгеновское излучение у супермассивной черной дыры, которая находится в галактике REJ1034+396 на расстоянии 500 млн световых лет от Земли.

«Что действительно интересно, мы установили связь между легкими черными дырами и супермассивными. Эту связь ученые искали более 20 лет, и теперь мы сможем лучше понять, что происходит вокруг черных дыр во время их роста», - говорит один из авторов исследования доктор Марек Герлински, слова которого приведены в сообщении университета Дарема.

Супермассивные черные дыры существуют в центре многих галактик, в том числе в центре нашей Галактики Млечный Путь. Теперь ученые надеются выяснить, почему некоторые супермассивные черные дыры испускают рентгеновское излучение, а другие - нет, что позволит лучше понять природу черных дыр.
×

По теме Необычная черная дыра

Черная дыра Галактики

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем...
Журнал

В центре Млечного Пути вторая черная дыра

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается...
Журнал

Черная дыра - физическая машина времени?!

Черная дыра - возможно единственная физическая возможность путешествия во...
Журнал

Черная дыра в нашей галактике

Большое количество звезд, вращающихся вокруг огромной черной дыры в центре...
Журнал

Микроволновая черная дыра

Ученые создали в лаборатории микроволновую черную дыру - устройство, которое...
Журнал

Электромагнитная черная дыра

Впервые искусственно создана «электромагнитная черная дыра», засасывающая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?