Получение удовольствия

Дети обожают подарки и не могут сдержать нетерпения, ожидая какого-либо развлечения, старики относятся к таким вещам гораздо более прохладно. Американские ученые нашли этому объяснение.

Новое исследование американских ученых показывает, что человеческий мозг по мере старения перестает реагировать на сигналы, связанные с процессом получения удовольствия. «Проблемы с головой»: старческое слабоумие и отсутствие в жизни радостей — то, чего все пожилые люди боятся больше всего на свете», — говорит нейролог Карен Берман из Национального института психического здоровья США. Команда исследователей под ее руководством провела первый в своем роде эксперимент по анализу влияния допамина на мозговые реакции пожилых и молодых людей. Допамин (дофамин), вырабатываемый некоторыми нейронами, участвует в процесс передачи нервных импульсов (в качестве медиатора) и может стимулировать возникновение положительных эмоций. «Это вещество играет в мозге очень важную роль, заставляя нас радоваться, испытывать чувство благодарности, помогая нам превозмогать каждодневные трудности и следовать задуманным планам», — отмечает Берман.

Теперь ученые обнаружили доказательства довольно распространенной тенденции ухудшения настроения и характера с возрастом. Материалы исследования показали, что со временем допаминовые рецепторы головного мозга стареют и, следовательно, процессы, связанные с радостной реакцией на событие, замедляются.

В эксперименте приняли участие две возрастные группы: молодежь в возрасте 20 лет и пожилые 60— и 70−летние люди, которые считали себя успешными и были довольны своей жизнью. Для определения разницы между реакциями мозга на ожидание и получение поощрения или удовольствия исследователи использовали два типа сканирования мозга. Сначала участники эксперимента наблюдали за игровым автоматом, зная заранее, что все «выигрыши» выплачиваются настоящими деньгами, в то время как их мозг подвергался магнитно-резонансному сканированию. Сначала им показывали, сколько они могут выиграть и с какой вероятностью, а через 15 секунд компьютер сообщал результат. Во второй части эксперимента оценка активности их мозга проводилась с помощью позитронно-эмиссионной томографии, которая позволяла определить уровень концентрации допамина у добровольцев, участвующих в эксперименте.

Выводы, к которым пришли ученые, оказались прямо противоположными тому, что они ожидали.

Выяснилось, что, несмотря на замедление и ослабление процесса получения удовольствия и меньшее возбуждение от возможного выигрыша, количество допамина у пожилых людей не меньше, а подчас даже больше, чем у молодых. В то же время у последних существовала зависимость между степенью радости и количеством этого вещества. Чем больше допамина у них вырабатывалось, тем больше удовольствия они испытывали от ожидания возможного выигрыша и от его получения.

При этом в префронтальной части коры головного мозга (которая и отвечает за подобные реакции) пожилых людей выявлена пониженная активность. По словам руководителя проекта, это свидетельствует о том, что «мозги стариков становятся просто нечувствительными к таким вещам».

Со временем число областей допаминовых нейронов в мозге уменьшается и ощущение радости у пожилых людей становится все слабее. Но Карен Берман полагает, что в этом печальном факте есть и своя положительная сторона: ведь пожилые люди гораздо реже принимают на себя какие-либо риски и почти никогда не попадают в наркотическую зависимость. Новые данные исследований могут помочь ученым лучше понять механизмы старения организма и лучше бороться с его отрицательными сторонами. «Очень важно понять, насколько хрупкой может быть эта система мозга. Используя данные о нормально протекающем старении организма, мы можем помочь тем, у кого возраст обостряет депрессию, кто перестал быть легким на подъем», — считает Берман.
×

По теме Получение удовольствия

Удовольствия

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: У вас слишком много желаний. Вопросы, которые заданы, - порождение...
Журнал

Удовольствия и радость

По данным исследований, почти 10% жителей Земли не способны испытывать радость...
Журнал

Центр удовольствия человека

В романе «Последний секрет» культовый французский писатель Бернард Вербер...
Журнал

Центр удовольствия

Ученые выяснили, что пение в присутствии самок делает самцов птиц счастливыми, в...
Журнал

Центр удовольствия в мозге

Исследователи выяснили, что центр удовольствия у мышей организован не по...
Журнал

Удовольствия, которые нас выбирают

Человек получает удовольствие от различных мелочей, без которых его жизнь была...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация