Забота о потомстве

Чувство страха помогает родителям заботиться о потомстве - если у мышей нет "гена страха", они хуже обеспечивают безопасность своих детенышей по сравнению с нормальными мышами, говорится в статье американских биологов, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Забота о потомстве
Ранее "ген страха" был обнаружен у мышей группой ученых под руководством Глеба Шумятского из государственного университета Нью-Джерси. Этот ген кодирует белок статмин, который накапливается в миндалевидном теле головного мозга.

Если у мышей этот ген отсутствует, животные теряют врожденное чувство страха перед опасностью, поэтому ген был назван "геном страха".

Теперь ученые выяснили его действие на социальное поведение у животных, в том числе на родительские инстинкты.

Ученые вывели линию мышей, у которых "ген страха" находился в неактивной форме. Когда у самок этой линии ученые забирали детенышей и помещали снаружи гнезда, то животные отыскивали малышей, но очень медленно возвращали их на место. Самки с нормальным "геном страха" в такой ситуации быстро приносили детенышей обратно в гнездо.

"Это аналогично человеческому поведению, при котором родители вместо того, чтобы найти детям укрытие от дождя, говорят "пускай помокнут". Это не то, в чем нуждаются новорожденные мыши, да и биологический вид в целом, для своего выживания, - считает доктор Шумятский, слова которого приведены в сообщении Университета Рутгерса.

Ученые выяснили, что такое "безответственное" поведение не связано с ухудшением обоняния или других систем восприятия, а является следствием врожденного "бесстрашия", в том числе отсутствия страха за безопасность потомства.

Генетически измененные мыши не боятся, что их детенышей, находящихся вне гнезда, могут съесть хищники. Такие мыши часто строят гнезда на открытых пространствах, а не в углу или укрытии, как нормальные мыши. Кроме того, они дружелюбно относятся ко всякому незнакомцу, что не характерно для нормальных мышей.

"Их поведение аналогично тому, если бы человек обнимал каждого встречного на своем пути", - поясняет доктор Шумятский.

По его словам, у людей в действительности наблюдается похожее поведение - они становятся очень доверчивыми, если у них повреждено миндалевидное тело - структура головного мозга, где работает "ген страха".

Исследователи надеются, что их открытие поможет пониманию природы страха и его значения в эволюции, а также найдет применение в медицине.
×

По теме Забота о потомстве

Чувство страха и забота о потомстве

Чувство страха помогает родителям заботиться о потомстве - если у мышей нет...
Журнал

Гомосексуализм и забота о потомстве

Ученые обнаружили связь между стратегиями заботы о потомстве, используемыми...
Журнал

Забота

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Каждому делу свое время и место. Главное, правильно...
Журнал

Забота о ближнем

Ученые утверждают, что уход за близкими людьми, которые страдают от тяжелого...
Журнал

Забота о наследнике

Многовековая народная мудрость, а в наше время и наука свидетельствуют: у...
Журнал

Забота родителей

Гиперопека может иметь продолжительное негативное влияние на личность ребёнка и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность