Хранить деньги

Один из ключевых моментов материального благосостояния - способность «притягивать» деньги. Так считает психолог Сергей Ключников. По его мнению, невысокую степень профессионализма, компетенции человека, а, возможно, даже и небольшое трудолюбие можно компенсировать такими качествами.
Хранить деньги
Как коммуникабельность, оптимизм, способность влиять на других людей, доброжелательность, креативность - то есть некий сплав качеств, который притягивает к людям других людей с деньгами.

Именно так психолог ответил на один из вопросов онлайн-конференции, в ходе которой Сергей Ключников и его коллега, финансовый консультант Владимир Савенок рассказали, как правильно хранить и копить деньги, поделились прогнозами в отношении финансового кризиса, а также дали житейские советы.

Больше всего пользователей интересовал вопрос о наиболее стабильной на сегодняшний день валюте, в которой можно безопасно держать накопленные средства. Как объяснил Владимир Савенок, в последнее время установилась тенденция перемещения кризиса из США в Европу. В связи с этим сегодня мы наблюдаем постепенное падение курса евро и рост доллара. В такой ситуации, считает консультант, небольшую сумму до 10 тысяч долларов выгодно хранить в рублях, однако накопления от 50 тысяч и выше лучше держать в трех и более валютах: рублях, долларах или евро. Необходимость именно такой валютной картины Савенок объяснил тем, что предсказать курс валют достаточно сложно. Не стоит пытаться понять, в какую валюту выгоднее перевести имеющуюся сумму, поскольку это влечет за собой участие в игре на валютном рынке, в которой, как правило, побеждает рынок.

Интересовала пользователей ситуация на российском Фондовом рынке. Савенок согласился с тем, что рынок, действительно, упал, однако призвал видеть в подобном положении позитив, а не негатив. По мнению консультанта, в результате такого падения могут, например, снизиться цены на бензин. Также падение рынка очень привлекательно для инвесторов, которые имеют возможность выгодно воспользоваться наметившейся тенденцией.

Эксперты рассказали о том, как приучить к деньгам собственного ребенка. И Савенок, и Ключников считают, что это необходимо делать уже с малых лет, чтобы у ребенка не возникло пренебрежения деньгами или обожествления их. Чтобы избежать этого, можно открыть на свое имя счет в банке и демонстрировать ребенку регулярное его пополнение средствами, которыми впоследствии сможет воспользоваться само чадо. Также имеет смысл приучить ребенка к фондовому рынку – например, к покупке акций определенных компаний. При этом важно, чтобы ребенок сам выбрал компанию и с интересом наблюдал, что с ней происходит.

Среди прочих советов, данных специалистами, были и такие, которые помогают людям решить житейские неурядицы. В частности, когда один из пользователей пожаловался на свою жену, которая, по его мнению, не умеет вести хозяйство и копить деньги, Савенок и Ключников предложили недовольному мужу отправить супругу на специализированные курсы по эффективному управлению личными деньгами и капиталом. Среди таких курсов, которых в Москве не мало, Владимир Савенок посоветовал выбрать те, которые организуют консалтинговые компании или финансовые консультанты.

Проконсультировали эксперты и по актуальной проблеме «черного дня» и необходимости так называемого НЗ. По их мнению, резервный фонд должен быть у человека всегда. Хранить его лучше всего в банке на депозитном счете. При этом депозит должен быть с условием частичного снятия, поскольку резервный фонд должен быть всегда доступен. При этом Владимир Савенок считает, что размер резервного фонда должен равняться расходам за 3 или за 6 месяцев: если расходы за месяц составляют 30 тысяч рублей, резервный фонд должен быть от 90 до 180 тысяч рублей.

Многие пользователи просили Сергея Ключникова и Владимира Савенка рассказать о возможном способе удержаться от чрезмерных трат. Один из консультантов привел пример автоматического инвестирования. Суть его состоит в том, что бухгалтерия перечисляет часть зарплаты на депозитный счет в банке. Таким образом, получается, что деньги не оказываются в руках и не искушают, а сразу же попадают на счет. Плюсы автоматического инвестирования очевидны: вы не ощущаете нехватки денег, и в то же время у вас растет ваш инвестиционный капитал.

В случае финансовых затруднений, необходимости периодически занимать деньги и невозможности вернуть их в срок гости онлайн-конференции посоветовали принять «внутреннее решение» - или остаться в этой зоне, или сделать мощное усилие, чтобы разорвать порочный круг. Для этого, по словам экспертов, нужно попытаться приобрести специальность, которая позволяет зарабатывать больше, чем человек тратит. Альтернативой может быть вторая работа или же сбалансирование своих расходов – записывать траты, планировать бюджет, посмотреть, без каких трат человек мог бы обойтись. Воля, настойчивость, продуманность, финансовые знания, хотя бы элементарные - главные психологические инструменты, помогающие вырваться из круга бедности, считают специалисты.
×

По теме Хранить деньги

Имбирь - исцеляющий лекарь! Имбирный чай. Как хранить имбир

Имбирь свежий. Этот светло-коричневый узловатый корень растения Zingiber...
Журнал

Что хранить в своей голове?

У большинства из нас постепенно в доме накапливается большое количество старых...
Журнал

Что нельзя хранить дома: 15 народных примет

Народная мудрость — кладезь ценных советов, направленных на улучшение жизни. С...
Журнал

13 продуктов, которые не стоит хранить в холодильнике

Разумеется, скоропортящиеся продукты, такие как яйца, молоко, творог, мясо...
Журнал

Откуда взялось выражение Деньги не пахнут?

Откуда взялось выражение "деньги не пахнут"? Это крылатое изречение принадлежит...
Журнал

Как тратить деньги

Стимул, побуждающий человека тратить деньги на привлекающие внимание предметы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума