Рим

Рим — город мечты. Каждое здание, каждая улица несет свою атмосферу. Гуляя по городу, можно наткнуться на античную колонну, которой, как минимум, тысяча лет. Он был основан в 753 году до н .э. Рим — это сокровищница мировой культуры, сердце католицизма.
Рим
Здесь воздух пропитан величием и могуществом Римской Империи. Достопримечательности на каждом квадратном сантиметре. Изучать этот город можно месяцами. Но туристические путевки ограничивают нас обычно несколькими днями. Что нельзя не посмотреть в этом чудном городе:

Собор Святого Петра расположен к западу от центра Рима, на территории государства Ватикан. Размеры собора потрясают. Он занимает площадь в 22067 квадратных метров. Собор Святого Петра был самым большим христианским храмом в мире (в 1990 году его превзошел собор в столице африканского государства Кот'д Ивуар). Собор Святого Петра на протяжении веков украшали выдающиеся мастера: Джотто, Бернини, Микеладнджело, Гульельмо делла Порта, Торвальдсена. Об этом соборе написаны тома книг.

Достояние Ватикана - Сиксти́нская Капе́лла. Это выдающееся произведение Возрождения. Стены этого сокровища расписывали Боттичелли, Пинтуриккью, Микеладжело.

Площадь Испании и Испанская лестница - это одно из самых живописных мест в Риме. Грандиозная лестница с 1726 года открывает великолепный вид, особенно в часы заката. Площадь получила свое название из-за расположенного на ней испанского посольства. В центре площади бьет фонтан Баркачча, вода струится в виде полузатопленной лодки.

Самая известная в мире развалина тоже находится в Риме — это Колизей. Изначально это цирк, где выступали гладиаторы и шли представления с дикими животными.

До 1750 Колизей замещал римлянам каменоломню: из его мраморных плит и травертиновых блоков построена добрая часть городских шедевров.

За Колизеем находится самая крупная триумфальная арка в римской истории арка Константина.

Пантеон - храм, посвященный всем богам уникален вдвойне: кажется немыслимым и то, что в 27 г. до н.э. можно было построить такой храм, и то, что он дошел до нас не разрушенным.

Список хочется продолжать и продолжать. Это «город на семи холмах». Это «Вечный город». В Рим ведут все дороги.
×

По теме Рим

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Ликует буйный Рим... торжественно гремит Рукоплесканьями широкая арена: А он...
Журнал

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Эра амфитеатров Особый размах «индустрия» амфитеатров приобрела, начиная со...
Журнал

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Основатель Колизея до открытия не дожил Видимо, проект четырехэтажного здания...
Журнал

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Тисдрус открывает свое лицо Амфитеатр, как это было принято во всем римском мире...
Журнал

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Тунис. Большой амфитеатр в Эль-Джеме Когда-то здесь располагался город...
Журнал

Арены гладиаторов. Ликует буйный Рим

Буйный Рим Увы, не только мускулистые мужи, ретиарии и мирмиллоны, чье общее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?