Порт Луны

Порт луны - город воинственных Битуригов, кельтских племён, обосновавшихся на левом берегу Гаронны в III веке до н.э. Народ этот был неглупым и сразу сообразил, что контроль речного пути, по которому проходит много товаров, в том числе и олово, необходимое для производства бронзы, быстро обогатит городскую казну.
Порт Луны
Снаряженные рудой британские корабли спускались сначала по морю, далее следовали по кельтской реке и заходили, наконец, в портовый городок, название которого в те времена никому ни о чём не говорило - Бурдигала. Державшие монополию оловянного пути, Короли мира проявляют в полной мере свой талант в коммерческом деле, и вскоре Бурдигала, по словам греческого географа Страбона, становится рыночным городом. Рождённый под звездой торговли и навигации, Бордо вот уже на протяжении 2000 лет гордо держит марку: Меркурий и Нептун – два Бога – покровителя города Битуригов. Бог виноделия Бахус стал завсегдатаем Бордо с приходом Римлян. Однако, нелегко было найти сорт винограда, который бы прижился во влажном климате региона с его скудной почвой. И, наконец, свершилось! В I веке был найден сепаж, который чувствовал себя комфортно на берегах Гаронны и не боялся влажности региона. Чудо-ягодка была завезена аж из далекого Эпира и назвали её в честь основателей города – битурика, предок нынешнего каберне совиньон.

Но не будем долго останавливаться на всех жизненных перипетиях, которые пережил Бордо. Перенесёмся в 1137 год, во Дворец Омбриер, где пир стоит горой. Тысячи гостей съехались со всех концов Франции, чтобы поздравить молодых - герцогиню Алиенору Аквитанскую и Людовика VII. Венчание Алиеноры и Людовика состоялось в соборе святого Андрея. О тех далёких днях свидетельстуют лишь каменные изваяния епископа Джеффруа, Людовика VII и Алиеноры, расположенные над кафедрой. Спустя несколько месяцев умирает король Людовик VI: «Король умер, да здравствует Король!» Таким образом, 15-летняя Алиенора становится королевой Франции. Недолго длилось семейное счастье королевской четы; через 15 лет супруги разводятся. Повод был придуман оригинальный: дескать, Алиенора и Людовик состоят в родстве, посему не могутжить в браке. Одного не учёл король: если Церковь признает брак недействительным, то и приданое, а в данном случае обширные земли нежной Аквитании, возвращаются обратно к Алиеноре. Экс-королева Франции горевала недолго и уже в 1152 году примерила английскую корону, отдав свою руку и сердце Генриху II Плантагенету. С тех пор начинается английское господство в регионе, продлившееся вплоть до окончания 100-летней войны. Завершающееся сражение состоялось вблизи Сент-Эмильона, в Кас-тийоне в 1453 году. В память о годах минувших, в июле и августе в Кастийоне проходят костюмированные зрелища - 700 актёров и 50 всадников воспроизводят картину сражения. Калейдоскоп исторических персонажей захватывает дух: Тальбот, король Карл VII, Роже Аррасский, Жан V де Брюэй, Жак де Шабанэ и многие другие.
×

По теме Порт Луны

Порт Сочи перестал принимать грузовые суда

Морской порт города Сочи закрыт для грузовых судов в связи с масштабной...
Журнал

Свет луны

Несмотря на наблюдаемое потепление климата поток тепла, поступающего на Землю от...
Журнал

Влияние фаз луны

Наш календарный месяц, насчитывающий 30­—31 день, никаким периодическим...
Журнал

Влияние луны

Как показали наблюдения, периодические процессы в Природе и организме человека...
Журнал

Фазы луны

Чтобы понять, как влияют гравитационные силы на человеческий организм...
Журнал

Происхождение луны

Нормальные люди при своем взрослении просто обязаны при полной Луне задуматься...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни