Теплый пол

Долгое время считалось, что первыми систему отопления с подогревом пола - "ондоль" придумали жители Северного Окджо (Корея, ныне Приморский край России) около двух с половиной тысячи лет назад. Ондоль, в буквальном переводе, означает "теплый камень".
Теплый пол
Ондоль состоит из трех элементов: камина, который также использовался для приготовления пищи, горизонтальных каналов в полу и вертикальных дымоходов для обеспечения тяги.Теплый воздух от камина проходил по извилистым каналам в полу, отдавая свое тепло, и выходил через вытяжные трубы.

Однако, недавнее открытие показало, что подобные системы отопления использовались на Аляске ещё 3000 лет назад. Археологическая экспедиция, под руководством профессора Ричарда Кнехта (Richard Knecht) обнаружила на Алеутских островах остатки домов, в которых отопление осуществлялось за счет подогрева пола. Как показывают данные радиологического анализа, постройки, найденные на Аляске, как минимум на 500 лет старше аналогичных построек в Корее. Это наиболее древние постройки с подогревом пола, и единственные, обнаруженные вне Евразии.

Ученые предполагают, что корейские системы отопления и системы отопления, обнаруженные на Аляске были изобретены независимо друг от друга. Об этом свидетельствует тот факт, что на расстоянии 5000 километров от Кореи до Аляски подобных отопительных систем найдено не было.
×

По теме Теплый пол

Священная радуга и тёплый дождь

Может показаться нелогичным, как могло в небе не быть радуги, если уже тогда...
Журнал

Как определить пол ребенка

В последнее время учёные многих стран интересуются «статистикой беременности...
Журнал

Пол будущего ребенка

Согласно новейшим исследованиям на ниве рождения детей, оказалось, что у...
Журнал

Хиджры - третий пол

В Индии их называют хиджры, а по-другому – "третьим полом". Точных данных о том...
Журнал

Слабый пол

Медицинские эксперты Великобритании сошлись во мнении, что женщины являются...
Журнал

Планировать пол ребенка

Вспоминается культовый американский фильм “Последний император”, когда мать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность