Главный музей Испании

Музей Прадо в Мадриде, бесспорно, является одним из самых известных музеев мира, наравне с такими музеями как Лувр в Париже и Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Но, несмотря на богатство своей коллекции, здание музея отличается своей строгой элегантностью от помпезных Лувра и Эрмитажа, словно не желая отвлекать посетителей своим оформление от произведений искусства.
Главный музей Испании
Здание музея, строительство которого началось в конце XIIX века, как здание музея естественных наук. Во время войны между Испанией и Францией в 1811 году здание музея превращают в конюшню оккупировавшие Мадрид французские войска. К 1814 году здание музея было восстановлено, и по приказу короля Фердинанда VII в нем была открыта картинная галерея. Через несколько лет был подписан указ об основании королевского музея, в фонд которого была передана значительная часть королевской коллекции. Начиная с этого времени, королевская семья лично занималась подбором полотен для галереи, приобретая полотна знаменитых художников. Однако на предпочтения монархов оказывали влияния и политические соображения. По этой причине основную часть коллекции Прадо составляют полотна испанских, итальянских и фламандских мастеров, и практически отсутствуют полотна французских, английских и голландских живописцев.

Сама галерея спроектирована таким образом, что ее можно обойти часа за три. Услужливые работники музея могут посоветовать вам присоединиться к одной из экскурсий или приобрести аудио гид – маленькое радио, голос в котором будет сопровождать вас во время экскурсии, к сожалению, аудио гида на русском языке у них нету.

До недавнего времени более чем из трех тысяч предметов изобразительного искусства, хранящихся в Прадо, постоянно выставлялись только около тысячи. Однако, недавно закончились работы по расширению выставочных залов музея, благодаря чему еще около пятисот работ, ранее не выставлявшихся заняли достойное место в постоянной экспозиции музея.
×

По теме Главный музей Испании

Элитный отдых в Испании

Коста-дель-Соль - солнечное побережье Испании словно создано для идеального...
Журнал

Власти Испании конфисковали собственность русской мафии

Полиция Испании конфисковала собственность, принадлежащую членам русской мафии...
Журнал

В Испании представлен проект винтового небоскреба-лестницы

Компания Nabito Arquitectura из Барселоны предложила идею небоскрёба в виде...
Журнал

Поправка о запрете торрентов провалилась в Испании

На прошлой неделе нижняя палата испанского парламента отклонила поправку к...
Журнал

Безработные Испании выстроятся в огромную очередь

Безработные граждане Испании намерены выстроиться в огромную очередь в рамках...
Журнал

Мосгорсуд решил выдать Испании бизнесмена Леонида Каплана

Мосгорсуд в четверг принял решение выдать судебным властям Испании по их запросу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума