Синдром усталости

Сегодняшний ритм жизни оказывает повышенную постоянную психическую нагрузку на человека. Появилась болезнь, характерная для нашего времени - синдром хронической усталости.

Симптомы этой болезни - недостаток энергии, вялость, слабость, апатия. Хроническая усталость характеризуется лихорадочным состоянием, постоянным чувством сильной усталости, повышенной утомляемостью, болями в мышцах, депрессией и сонливостью, которые могут продолжаться месяцами, а иногда даже годами. Появляется бессонница, беспричинные страхи и беспокойство, подрагивание кончиков пальцев рук. Нарушается память, для решения серьезных задач надо прилагать большие усилия. Это приводит к ослаблению иммунной системы человека, что делает организм беззащитным перед болезнетворными бактериями и вирусами, с которыми иммунитет здорового человека обычно справляется. Болезнь влияет на обменные процессы, что приводит к загрязнению организма шлаками.

Какая бы не была работа со временем она надоедает. Особенно утомительна работа с людьми и "конвейерная" работа. Для того чтобы работа не приедалась надо уметь разнообразить свою деятельность, научиться переключаться с одного вида деятельности на другой.

Например, "конвейерную" работу - очень однообразную и притупляющую эмоции и внимание, неплохо чередовать с занятиями спортом или интеллектуальными играми, например, шахматами. Когда человек играет в шахматы начинают работают уже совершенно другие ресурсы, начинает стимулироваться память и внимание. При умственной усталости надо поработать физически, что позволяет включать совсем другие мозговые центры, другие механизмы энергии, а уставшие области мозга начинают отдыхать.

Известные люди, на которых лежит большая психологическая нагрузка, часто используют такой метод. Знаменитый хирург Пирогов на несколько лет вообще ушел из хирургической деятельности, он начал заниматься становлением образования в России. Смена деятельности дала ему возможность сделать большое количество новых открытий в области хирургии. Переключив внимания на другую деятельность, полностью отличную от той, которой занимались раньше, дает возможность возобновить интерес к своей основной деятельности и взглянуть на свою работу совершенно по-новому.

Одним из главных факторов для профилактики усталости является хороший сон в течение 8 – 9 часов, хорошее полноценное питание с большим количеством фруктов и воды, умеренные физические занятия. Этот режим подарит вам необходимую энергию.

Мы устаем просто потому, что очень много работаем и практически не отдыхаем. А отдыхать нужно так, чтобы пополнять свои запасы энергии. Сегодня данный вопрос легко решается – существуют медицинский туризм, цель которого – отдых с пользой для здоровья. Надо научиться расслабляться, отключаться от повседневных проблем и забот. Большое количество людей прибегают к помощи наркотиков и алкоголя, но эти вещества напротив изнашивают организм и приводят к зависимости, избавиться от которой можно только в результате профессионального лечения наркомании и алкоголизма.

Но чем же можно заменить наркотическое расслабление? Медитацией и другими психотренингами, которые помогают не только активизировать внутренние энергетические ресурсы человека, но и дают эффект глубокого расслабления.

Если прочитав данный материал, вы пришли к выводу, что ваше состояние уже имеет симптомы синдрома хронической усталости, вам обязательно надо обратиться к психотерапевту. Специальные психотехники и тренинги личностного роста, помогут вам не просто избавиться от болезни, но и взглянуть на мир новыми глазами, научиться воспринимать проблемы с минимальными потерями для своего здоровья, что в будущем убережет вас от хронической усталости.
×

По теме Синдром усталости

Синдром хронической усталости

Интересно то, что «вирусы» и «депрессия» как бы объединились ещё в одном...
Журнал

Синдром усталости

Наконец-то наступила настоящая весна. Солнышко, птички заливаются, а вам... лишь...
Журнал

Хронической усталости синдром

Как ни странно это прозвучит, но чаще всего люди болеют…слабостью. Ведь мы порой...
Журнал

Про синдром хронический усталости

Синдром хронический усталости - потенциально длительная болезнь, вызывающая...
Журнал

Синдром усталости

Усталость и раздражительность могут стать вашими постоянными спутниками, а вы...
Журнал

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) или "фатиг-синдром" (fatigue – по-французски...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?