Ретроградная орбита

Орбита 2008 KV42 показана красным, орбиты Нептуна и Плутона — синим и зелёным. Голубым — орбиты типичных тел пояса Койпера (иллюстрация CFEPS).

Удалённое тело, находящееся в поясе Койпера, обращается вокруг Солнца в обратную сторону, по сравнению с орбитами планет и вообще — большинства "обитателей" нашей системы.
Ретроградная орбита
О находке объявила группа учёных под руководством Бретта Глэдмана (Brett Gladman) из университета Британской Колумбии (University of British Columbia).

Орбита космического объекта, названного 2008 KV42, наклонена на 103,5° к эклиптике. Из-за этого данное тело получило неофициальное имя Drac (от Dracula), так как, по некоторым легендам, вампиры умеют ходить по стенам.

"Дорожка" этого объекта – эллиптическая. Она проходит от орбиты Урана в точке наибольшего сближения со светилом до двух расстояний от Солнца до Нептуна (или между 20 и 70 астрономическими единицами от Солнца).

Поперечник 2008 KV42 оценён в 50 километров.

Астрономы высчитали, что в последние несколько сот миллионов лет орбита Drac была устойчивой, но родилось это космическое тело, вероятно, в другом месте. Возможно, в том же самом, откуда берёт своё происхождение комета Халли (Comet Halley) и некоторые другие кометы с ретроградной орбитой.

Открытие 2008 KV42 может пролить свет на тайну их рождения. Дело в том, что прежние вычисления показывали: комета Халли и её сёстры не могут происходить из двух зон, являющихся колыбелями для других типов комет — то есть из пояса Койпера (лежащего сразу за орбитой Нептуна) или облака Оорта, находящегося на гигантском расстоянии в 20-200 тысяч астрономических единиц от Солнца.

Так вот, вычисления указывают на третье место рождения для Drac (а значит, вероятно, и для кометы Халли, и для ряда других необычных тел). Оно лежит дальше пояса Койпера, но ближе облака Оорта.

Некоторые астрономы неофициально называют эту гипотетическую зону "внутренним облаком Оорта", а его место расположения оценивается в 2-5 тысяч астрономических единиц от дневной звезды.

"Астероид-вампир" когда-то покинул эту часть системы из-за гравитационных возмущений. И, как утверждают Глэдман и его коллеги, расчёты свидетельствуют, что аналогичные возмущения в будущем способны сдвинуть орбиту 2008 KV42 ещё ближе к Солнцу. Тогда он окажется похож на кометы типа Халли.

Таким образом, "Дракула" представляет собой недостающее звено в цепочке эволюции космических скитальцев, обращающихся вокруг Солнца "против шерсти".

Любопытно, что команда Глэдмана нашла более 20 объектов пояса Койпера с круто наклонённым орбитами, но ни один из них (кроме Drac) не имеет ретроградную орбиту.
×

По теме Ретроградная орбита

Ретроградная Венера с 13 мая по 25 июня 2020 года: что можно

Венера отправится в ретроградный путь 13 мая, а значит, пришло время учесть все...
Журнал

Темная материя и орбита Земли

Итальянский физик Лоренцо Йорио выяснил, что ответственность за загадочное...
Журнал

Орбита МКС

После отстыковки от Международной космической станции американского шаттла...
Журнал

Необычная орбита Меркурия

Астрофизики объяснили необычную орбиту Меркурия столкновением с астероидом. До...
Журнал

Ретроградные планеты в 2020 году

Ретроградность планет порой очень негативно отражается на различных сферах жизни...
Магия

Ретроградные планеты в апреле 2018 года

Ретроградность планет — важный аспект для астрологического прогноза. Обратное...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы