Влияние работы

Каждый пятый житель мира уверен, что работа негативно влияет на их здоровье, а в России с этим тезисом согласен каждый третий. Этим летом на их вопросы ответили 115 тыс. респондентов из 33 стран Америки, Европы и Азии. В России в опросе приняли участие 4 тыс. человек.

Больше всех озабочены негативным влиянием работы на здоровье в Японии (60%), за ней следуют Канада, Украина, Финляндия и Гонконг. Россия — на 7-м месте (32%). Меньше всего жаловались на работу в Мексике (9%), а также в Австралии, Индии и Новой Зеландии (по 10%).

В среднем 90% респондентов утверждали, что в принципе считают себя здоровыми людьми. Больше всего «здоровых» оказалось в Польше, менее всего — в Венгрии, Россия оказалась по данному критерию на 20 месте. При этом, чаще других болели в течение года датчане, а менее всех — испанцы.

Среди наиболее негативных аспектов рабочего процесса россияне отметили недостаток физической активности, интриги коллег и сверхурочную работу. В качестве факторов, оказывающих позитивное влияние на здоровье — уменьшение стрессовых ситуаций на работе, гибкий график, занятия в спортзале и оплачиваемая медицинская страховка.

Выводы обывателей отчасти подтверждают научные исследования. Как сообщал «Вокруг Света», установлено, что стрессы на работе увеличивают риск сердечных заболеваний почти на 70%. А работа в ночную смену повышает риск заболеть раком. Для отдыха и борьбы со стрессом большая часть офисных работников использует прогулки по Интернету. Шесть из десяти человек, опрошенных международным онлайновым агентством по трудоустройству, признались, что тратят на это не менее полутора часов в день.
×

По теме Влияние работы

Влияние работы шейного отдела на тело и разум

Здоровая шейно-воротниковая зона - важное связующее звено между телом и разумом...
Журнал

Польза работы

Профессор университета Кардиффа Мансел Айлвард заявляет, что работа дарит нам...
Журнал

Особенности работы мозга

Нейрофизиологи Боннского университета пришли к неожиданному выводу: оказывается...
Журнал

Бодрость во время работы

Вечером после работы вы чувствуете себя как выжатый лимон, а впереди ещё много...
Журнал

Регуляция работы сердца

Речь идет, разумеется, о лечении функциональных, а не органических нарушений...
Журнал

Удовольствие от работы

Согласно исследованию, проведенному в Южной Корее, преступники в этой стране...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки