Биполярные расстройства

Шведские ученые выяснили, что у детей, родившихся от пожилых отцов, очень высок риск развития биполярных расстройств.

Исследование, проведенное специалистами из Института Каролинска в Стокгольме, показало, что у детей, чьим отцам в момент зачатия было 55 лет и более, риск появления биполярного психоза примерно на 37% выше, чем у детей, зачатых двадцатилетними мужчинами.
Биполярные расстройства
В ходе работы анализировались сведения о более чем 13 тысячах пациентов, которым был поставлен этот диагноз. В настоящее время от биполярного психоза страдают около 1% населения Швеции.

Биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз протекает с периодическим чередованием аффективных расстройств (депрессия и мания) или других синдромов (например, гиперкинез – акинез, страх – экстаз). В развитии заболевания большую роль играют наследственное предрасположение и конституциональные факторы. Чаще всего заболевают лица циклоидного и психастенического склада. Женщины болеют чаще мужчин. Первые приступы могут возникать как в подростковом возрасте, так и в старости, но в большинстве случаев болезнь начинается в возрасте 30-50 лет.

Руководитель исследования Эмма Франс объясняет результаты исследования генетическими факторами. По ее словам, мужские репродуктивные клетки, в отличие от женских, продолжают делиться на протяжении всей жизни, что увеличивает риск появления с годами ошибок в копировании ДНК. Франс также отмечает, что риск развития маниакально-депрессивного психоза повышен и у детей взрослых матерей, однако он не так велик, как у отпрысков пожилых мужчин. Кстати, ранее ученые выяснили, что мужчины старше 55 лет "ответственны" за возникновение у своих детей таких болезней, как шизофрения и аутизм.
×

По теме Биполярные расстройства

Депрессивные расстройства

Чтобы жить дольше и здоровее, человек должен быть оптимистом. Впрочем, это очень...
Журнал

Сексуальные расстройства

Английские медики приступили к изучению очень редкого и до сих пор плохо...
Журнал

Сезонные расстройства

Вот уже третий месяц окружающая нас действительность остается максимально...
Журнал

Психические и умственные расстройства

Согласно новым исследованиям, опубликованным в медицинском журнале Lancet...
Журнал

Психиатрические расстройства

Физическая активность и тренировка памяти могут предотвратить развитие слабоумия...
Журнал

Метаболические расстройства

Более ста лет назад учёные отметили, что люди, населяющие холодные области нашей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?