Избавиться от отеков

Отеки голеней и стоп к вечеру уже не вызывают удивления и беспокойства, ведь к утру все пройдет и в ногах вновь будет лёгкость. Если такой “сценарий” Вам знаком, да еще стал обыденным делом, может стоит все-таки задуматься?
Избавиться от отеков
Почему отекают ноги? Ведь отеки - предвестие неполадок в организме.

Как понять что происходит и что необходимо предпринять, чтобы ноги вторично были здоровыми и красивыми? Об этом расскаывает заведующий отделением лимфологии и хронической венозной недостаточности, хирург-флеболог Центра флебологии Евгений Сергеевич Сильчук.

— Допустим, под сумерки ноги отекают и болят у молодых женщин, что за этим стоит?

Скорее всего, проблемы с ногами возникли из-за малоподвижного образа жизни. Также адски гордо и то, какую обувь баба носит. Возьмем, врачи не рекомендуют регулярно носить обувь с каблуком выше 5-6 сантиметров. Работа в том, что отток крови и лимфы от ног осуществляется в основном за счет сократительной способности икроножных мышц. Если мышцы в тонусе – застоя не будет, а, следовательно, не будет и отека.

Когда баба ходит на высоких каблуках, икроножные мышцы практически не сокращаются, в результате чего и возникает отек. Преимущественно он будет заметен ближе к вечеру, когда баба приходит домой и снимает обувь. Ноги гудят… Хочется вытянуться на диване и положить ноги на возвышение.

— Это поможет?

Мне некогда попадалась популярная статья про бойкий вид жизни, где писатель советовал в конце каждого часа на пятнадцать минут будить ноги вверх. Несомненно, немного кто может себе такое позволить, однако это воистину адски выгодно. Происходит, так называемый, постуральный дренаж, когда кровь и лимфа под собственной тяжестью оттекает из опухших ног.

Пробовать и более простые, однако столь же эффективные методы. Предположим, дозволительно несколько единожды подряд переступить с носка на пятку и наоборот, разминая мышцы голени.

— Наверное, и по лестницам выгодно ходить?

Безусловно. Возьмем, я вечно рекомендую своим пациентам не стоять в метро на эскалаторе, а переправляться вверх. А вот опускаться по лестнице вниз совершенно не так выгодно – потому что любой такой поступь дает гидростатический затрещина по сосудам, как при степ-аэробике. Впрочем, это не означает, что вообще не стоит бродить по лестницам вниз, просто взбираться несравненно полезнее.

— Евгений Сергеевич, какие виды спорта помогут избавиться от отеков?

Я настоятельно рекомендую всем работать водными видами спорта, в первую очередь аквааэробикой: с одной стороны, личность жирно двигается, получая хорошую физическую нагрузку, с иной — вода оказывает обременение на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам отекать. Адски выгодно плавать, преимущественно в морской воде. Доброкачественный эффект дают все динамичные виды спорта — аллюр, лыжи, велосипед, коньки, и аж простая ходьба.

Вообще, я считаю, что, если нет противопоказаний, всякий личность в день вынужден переправляться не меньше трех-пяти километров.

— А чем трудиться не следует?

Вредны те виды спорта, которые зачастую приводят к травмам: горные лыжи, сноуборд… Да тот же футбол! Еще большой повреждение может принести тяжелая атлетика.

Понятно, что многие люди хотят помогать себя в хорошей форме и ради этого идут в тренажерные залы. Но страсть силовыми упражнениями с поднятием тяжестей может сыграть с ними дурную шутку. Во век таких упражнений происходит сокращение мышц брюшного пресса, при этом увеличивается внутрибрюшное притеснение, переходящее на нижнюю полую вену, одну из самых главных вен нашего организма, которая собирает кровь от таза и нижних конечностей. Всё это приводит к ухудшению кровотока. Следовательно я рекомендую всем, кто все же хочет трудиться на таких тренажерах, непременно одеваться на занятия качественный компрессионный трикотаж.

Своевременно, не адски полезны занятия статическими видами спорта, возьмем, йога с растяжкой. Такие занятия не адски хорошо действуют на кровеносные сосуды.

— Адски зачастую на отеки жалуются беременные женщины. Почему проблемы с ногами возникают у них?

Беременность – это адски замысловатый процесс. В организме женщины происходят серьезные изменения в области малого таза, в частности, увеличивается матка, которая начинает нажимать на крупные сосуды, расположенные около. В результате ухудшается циркуляция крови, что и приводит к отекам.

Имеют вес и гормональные изменения, которые происходят в женском организме во век беременности, они тоже зачастую приводят к возникновению отеков.

— Что же деять беременным, которые хотят избежать подобных проблем?

Обычно с жалобами на отеки обращаются женщины на ранних сроках беременности. Я могу рассказать, что делаем мы в нашей клинике. Давно всего, проводим всестороннюю диагностику. Понятно, что ни о каких радикальных лечебных процедурах, если нет серьезных осложнений, речи не идет. Мы рекомендуем исключительно профилактические меры.

Впоследствии диагностики, когда становится понятно, с какой проблемой мы имеем занятие, обычно назначается полезный трикотаж. Если отеки сильные, советуем носить его практически любой день. На теперь это самое эффективное медикамент ради профилактики отеков и варикозного расширения вен у беременных.

— А как же упражнения ради икроножных мышц?

Если работа касается женщины «в положении», любая дополнительная физическая активность непременно должна обсуждаться с гинекологом, кардиологом, терапевтом.

— Мы с Вами говорили о практически здоровых людях, однако ведь отеки могут оказаться и симптомом какого-либо заболевания?

Да, это так. Появление отеков может апострофировать о проблемах с почками, сердцем, лимфатическими сосудами и т.д. Достаточно зачастую побуждение кроется в варикозном расширении вен. И во всех этих случаях одними упражнениями и компрессионным трикотажем не обойтись – необходима полноценная диагностика и адекватное лечение.

— Вкушать еще специальные мази от отеков…

Большинство подобных мазей обладает не лечебным, а профилактическим действием. Они могут улучшать микроциркуляцию крови и венозный отток, однако не уберут первопричину появления отека.

— То вкушать, если у женщины стали по вечерам чуть-чуть отекать ноги, ей уже стоит поспешать к врачу?

Лично я считаю, что если возникают проблемы, вечно необходимо обращаться за консультацией к специалисту. В первую очередь, к врачу-флебологу.

Профилактика вечно лучше, чем лечение. Недавно, возьмем, на одном научном конгрессе мои французские коллеги рассказывали, как у них проходит диспансеризация молодежи. Всех девушек, которые проходят медицинский осмотр, непременно спрашивают, пробовать ли у кого-то из членов их семьи варикоз. И если отповедь положительный, то медик непременно порекомендует им пользоваться ради профилактики компрессионный трикотаж. При этом он рассказывает о причинах заболевания вен, объясняет, как правильно себя вести, как думать о здоровье ног.

К сожалению, в нашей стране принято обращаться к врачу исключительно тогда, когда уже «гром грянул». О какой профилактике может тут апострофировать? А ведь развитие профилактической медицины во многом зависит от сознательности пациентов.

— И все-таки, что должно подсказать человеку, что волочить с визитом к врачу уже нельзя?

Если ноги отекают постоянно, если отек появившийся вечером не спадает к утру, если одновременно с отеками появились другие неприятные симптомы. Или если ноги отекают адски сильно.

— А о чем говорит властный отек?

Сильные отеки ног – высший примета адски серьезной болезни, которая называется лимфедема. Ее естество: нарушение нормального оттока лимфы посредством лимфатические сосуды. Если отеки, возникающие вечером, не исчезают к утру, если в местах отеков начинает изменяться кожа, то велика вероятность, что у человека лимфедема и следует немедля обращаться к специалисту.

— Это лечится?

Лимфедема требует комплексной терапии, и в России не так жирно центров, которые занимаются подобными проблемами. Но в нашей клинике мы смогли добиться значительных успехов, так что теперь к нам аж приезжают лечиться пациенты из-за рубежа.

— Евгений Сергеевич, когда Вы говорили об отеках, то чаще упоминали женщин, а у мужчин ноги реже отекают?

— Отеки бывают как у женщин, так и у мужчин. Это не боль, а предзнаменование о неблагополучии в организме, а уж в чем именно заключается проблема – должны разбираться специалисты. В любом случае, пассивно ждать, что все как-нибудь «само пройдет», недопустимо.
×

По теме Избавиться от отеков

Как избавиться от того, что уже мешает, но еще крепко держит

Памятка-руководство к действию «Как избавиться от того, что уже не доставляет...
Журнал

Избавиться от запаха пота

В жаркую погоду обычного дезодоранта может быть недостаточно - потовые железы...
Журнал

Избавиться от зависимости

В течение последних пяти лет наблюдая бум операций по снижению веса, ученые...
Журнал

Как избавиться от запаха

Июль... Народ изнывает от жары, а прилавки магазинов пестрят всевозможными...
Журнал

Как избавиться от жира

41-летняя топ-модель, мать и бизнес-леди Элли Макферсон делится своими фитнес...
Журнал

Как избавиться от депрессии

С наступлением осени у многих людей отмечается склонность к плохому настроению...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность