Черный кофе

Кофе - серьезный напиток, который как положительно, так и отрицательно влияет на многие системы человека,

в том числе на сердечно-сосудистую и зрительную деятельность. Ученые Австралии изучили привычки по употреблению кофеин-содержащих напитков у 3654 участников и пришли к выводу, что существует достоверная связь между употреблением кофе и повышением внутриглазного давления (ВГД).
Черный кофе
Пищевые пристрастия участников исследования были определены с помощью детального анкетирования, а уровень ВГД определялся тонометрией по Гольдману. Чтобы не ставить под сомнение результаты исследования, ученые продуманно исключили из конечного анализа участников, закапывающих глазные капли "от давления", а также тех, кому ранее проводились операции на глазах.

У участников с открытоугольной глаукомой, кто регулярно употреблял кофе, ВГД было достоверно выше, чем у тех, кто не пил кофе. Разница в среднем уровне давления составила около 3 мм рт.ст. Употребление больших доз кофеина (более 200 мг в день) сопровождается более высоким внутриглазным давлением (почти на 2.5 мм рт.ст.) по сравнению с более умеренными дозами (менее 200 мг в день).

Подобные ассоциации отсутствовали у лиц с офтальмогипертензией (высокое ВГД без глаукомы) и у остальных лиц, не страдающих глаукомой.

Вопрос о том, достаточно ли подобных данных из популяционных исследований для оправдания настойчивых рекомендаций больным глаукомой ограничить употребление кофеин-содержащих напитков, в принципе, достаточно спорный. Однако, меня настораживает отсутствие данных о том, что кофе при глаукоме полезен. Поэтому полученные в исследовании результаты следует принимать достаточно серьезно и употреблять кофеин-содержащие напитки умеренно, не злоупотребляя ими.
×

По теме Черный кофе

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Черный цвет

Как говорят: “На вкус и цвет товарищей нет”. Но есть цвет, который предполагает...
Журнал

Черный шоколад

По данным швейцарских ученых, регулярное употребление черного шоколада снижает...
Журнал

Перец чёрный, перец красный...

Черный перец оказывает стимулирующее, отхаркивающее, жаропонижающее действие...
Журнал

Крепкий чёрный чай

Чашечка крепкого черного чая может быть хорошим средством для стимулирования...
Журнал

Черный чай

Эксперимент, проведенный сотрудниками Университетского колледжа Лондона, показал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация