Физкультура с пеленок

С рождением ребенка в семье у всех домочадцев появляется масса хлопот. И все они, в основном, сводятся к кормлению малыша и уходу за ним. На первом году жизни следят главным образом лишь за ростом и весом и только по ним судят об уровне физического развития ребенка, совсем не обращая внимания на крепость его мышц, на подвижность, ловкость, координацию движений, потому что «мал еще, пусть сначала подрастет».
Физкультура с пеленок
А когда позднее, уже в школе, обнаруживается плоскостопие, искривление позвоночника, общая мышечная слабость, ожирение и другие неприятности — вот тогда родители начинают беспокоиться.

Наталья Владимировна Чернова, тренер по художественной гимнастике. На тренировки к ней приходят трех- и четырехлетние девочки.

— Наталья Владимировна, неужели начало всем этим неприятностям закладывается в том самом возрасте, когда еще никто о них не думает, т.е. почти с рождения ребенка?

— Для полноценного развития важен любой жизненный этап. Родителям важно помнить, что физическая деятельность маленького человечка напрямую связана с умственным развитием. И первым «тренером» его должна стать мама, она точнее всех может определить и его возможности, и его желания. Ее задача - создать малышу условия для разнообразных движений, позволить ему двигаться столько, сколько он захочет. А зачастую мамы невольно сводят первую активность ребенка на нет – туго укутывая его, надевая неудобную обувь с негнущейся подошвой, подолгу держа в кроватке или манеже. Когда ребенок активно двигается или бегает, будучи постарше, у него, естественно, учащается пульс, он начинает глубоко дышать, легкие и другие системы должны увеличить при этом свою производительность, повысить свою мощность. Значит, ребенок, хорошо развитый физически, имеет и крепкие внутренние органы. Отставание в физическом развитии связано и с нарушением речи.

— Как я узнаю, отстает ли мой ребенок в физическом развитии или нет? Ведь нарушению речи могут быть и другие причины?

— Да, действительно могут. Принимая во внимание индивидуальные особенности развития, можно сориентироваться на средние антропометрические показатели и по ним судить о развитии. Так, например, за период от 3 до 7 лет длина тела ребенка увеличивается в среднем на 28-30 см, причем этот процесс идет неравномерно. В период от 3 до 5 лет ребенок вырастает за год на 4-6 см, а от 6 до 7 лет — на 8-10 см. Последний возрастной отрезок называют первым периодом вытяжения (второй отмечается в 13-14 лет). Чаще отстают в физическом развитии дети, перенесшие в раннем возрасте рахит или дизентерию, а также имеющие близорукость и некоторые хронические заболевания. Сейчас в детсадах проводятся занятия каратэ, танцами, плаванием. В нашу школу приводят детишек с 3 до 5 лет. Все это хороший вклад в здоровье ребенка.

— А если ребенок воспитывается дома и у родителей нет возможности водить его в секции?

— Маленьким деткам все навыки прививаются в игре. Игры на внимание и реакцию, на смекалку и координацию. Не обязательно играть весь день, а один час родители при желании всегда могут уделить этим занятиям. Например, рассказывать стихотворение и делать одновременно несложные хлопки и притопы в ритме стиха. Учите ребенка метко и далеко бросать (кто дальше кинет шишку, «городки»), упражняйтесь в сохранении равновесия (пройти по тонкой веревочке или линии), преодолении препятствий (перепрыгнуть воображаемый ров), воспитывайте чувство согласованности музыки и движения. Главное, чтобы ребенку эти занятия были в радость, а не в обязанность. Играйте вместе, ведь дух соревнований — это огромный стимул. Воспитывая ребенка в таком духе, вы отлично подготовите его к школьной жизни, добавите уверенности в силах.

— Плавно переходим к школьному возрасту. И одним из первых встает вопрос об искривлении позвоночника от неправильного сидения за рабочим местом в школе и дома. Постоянные замечания «Сядь прямо» здесь неизбежны. А не могли бы вы посоветовать несколько упражнений для укрепления мышц спины?

— Конечно, могу. Эти упражнения можно делать ежедневно и детям, и взрослым.

1. Возьмите любую прямую палку, заведите за поясницу, руки перекиньте за нее и расслабьте. В таком положении плечи сами уходят назад, грудь немного выпячивается, а поясничный отдел позвоночника прогибается вперед. Походите с этой палкой 5-15 минут.

2. Лягте на живот, оторвите от пола вытянутые руки и ноги так высоко, как сможете, голову сильно не поднимайте. Попытайтесь удержаться мышцами спины в таком положении как можно дольше.

3. Чаще висите на турнике.
×

По теме Физкультура с пеленок

Физкультура против рака

Десятилетнее исследование с участием нескольких тысяч женщин показало, что...
Журнал

Физкультура для диабетиков

Пациентам врачи настоятельно советуют использовать любую возможность больше...
Журнал

Жизнь и физкультура

Многие факторы могут повлиять на ваше кровяное давление. Один из них...
Журнал

Физкультура в старости

Даже в глубокой старости небольшая физическая активность приносит пользу...
Журнал

Физкультура против депрессии

Физические упражнения могут быть эффективным средством против депрессии, если их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни