Республика Казахстан

СТОЛИЦА КАЗАХСТАНА

Астана (до 1998 г. столицей являлся город Алма-Ата).

НАСЕЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА

В 1998 население Казахстана составляло 15 745 тыс. человек. В 1980-х годах ежегодный прирост населения достигал 2%, но уже в начале 1990-х годов был зафиксирован значительный отток населения. Около половины выехавших, в основном русские, переселились в Россию или другие республики бывшего СССР, остальная часть, главным образом немцы и евреи, выехали в Германию, Израиль и США. В течение 1991–1992 из различных районов бывшего Советского Союза в Казахстан вернулось 223 тыс. казахов; еще ок. 50 тыс. переехало из Монголии и 7 тыс. из Ирана и Турции. В 1993 в стране были введены иммиграционные квоты и прекращена финансовая помощь, ранее предоставлявшаяся возвращавшимся казахам.

С 1991 по 1997 рождаемость снизилась на треть (с 21 до 14,7 на 1000 жителей), а смертность возросла с 8 до 10,2 на тысячу жителей. Естественный прирост упал с 13 до 4,5%. Суммарное действие миграции и снижения естественного прироста привело к сокращению численности населения республики за 1991–1997 на 1150 тыс. человек.

Переселение славян, немцев, татар, чеченцев и корейцев в Казахстан в различные периоды 19–20 вв. и волевое проведение границ республик в советское время привели к тому, что казахи в общей численности населения республики составляли меньшинство (в 1980-е годы доля казахов составляла 38–39%). К 1998 доля казахов повысилась до 50,6%, доля русских снизилась до 32,2%, украинцев – до 4,5%, немцев до 1,9%. На юге значительна концентрация узбеков. В северном Казахстане большинство составляют русские, в восточном Казахстане, Семиречье и Западном Казахстане компактно проживают русские казаки, выделяющиеся своеобразной культурой и жизненным укладом. В настоящее время в республике проживают представители свыше 100 национальностей.

ГЕОГРАФИЯ КАЗАХСТАНА

Республика находится в центральной части Евразии, к югу от Уральских гор. на юго-западе омывается Каспийским морем. Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменией.

Более 3/4 территории Казахстана занимают равнины с высотами от 100 до 300 м над у.м. На крайнем юго-востоке и востоке простираются хребты Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая с высотами от 3000 до 6995 м (пик Хан-Тенгри). На крайнем западе расположена Прикаспийская низменность, частично лежащая ниже уровня Мирового океана (уровень Каспийского моря –27 м). В центре страны обширные территории занимает разрушенная горная система Казахского мелкосопочника.

В пределах равнин распространены песчаные и глинистые пустыни (Кызылкум, Муюнкум, Бетпак-Дала), полупустыни и сухие степи. Для молодых гор юго-востока характерны сильная расчлененность и вертикальная поясность. На севере республики преобладают степи и лесостепи. 23% территории страны (северная часть) пригодны для земледелия, 70% – для отгонного животноводства.

КЛИМАТ КАЗАХСТАНА

Резко континентальный. Средние температуры января - от -18 С на севере до -3 C на юге, июля - +19 С (на севере) и +30 C (на юге). Осадков на севере выпадает до 300 мм, в пустынях — менее 100 мм, в горах — до 1600 мм.

ЯЗЫК КАЗАХСТАНА

До распада СССР русский язык фактически был государственным языком; в 1991 был принят закон, объявлявший русский и казахский равноправными государственными языками, но русский остался ведущим языком обучения, а также в государственных учреждениях и общественных организациях. Конституции 1993 и 1995 провозгласили казахский единственным государственным языком. Русскому языку был придан статус языка межнационального общения.

Казахский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. В 1929 был введен латинский алфавит, замененный в 1940 кириллицей. Изучается вопрос о возвращении латинского алфавита. С 1960-х годов преподавание на казахском языке и сферы профессионального использования языка значительно сократились, и в настоящее время большинство городских казахов плохо знают родной язык.

ВАЛЮТА КАЗАХСТАНА

Тенге.

РЕЛИГИЯ КАЗАХСТАНА

Мусульмане - 47%, православные христиане - 44%, протестанты - 2%, представители других религий - 7%.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КАЗАХСТАНА

Республика Казахстан имеет уже две конституции послесоветского периода. Первая конституция была принята в январе 1993. Однако уже в августе 1995, как следствие конфликта между президентом и законодательной властью, она была заменена новой конституцией. По новой конституции Казахстан – демократическое правовое унитарное государство, имеющее три независимые ветви власти: исполнительную, законодательную и судебную. Исполнительную власть возглавляет президент, избираемый на пять лет из граждан в возрасте от 35 до 65 лет, проживающих в республике не менее 10 лет и свободно говорящих на государственном (т.е. казахском) языке. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент (Сенат – 47 депутатов и Мажилис – 67 депутатов), судебную – Конституционный суд и система местных судов (все судьи назначаются президентом на десятилетний срок).

ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА

Валовый внутренний продукт (ВВП) Казахстана в 1997 составил 1679,6 млрд. тенге, или 22,3 млрд. долл. По сравнению с 1996 ВВП увеличился на 2%, а по сравнению с 1991 сократился на 29%. К максимальному уровню производства (1990) ВВП в 1997 составил лишь 63%. Доля Казахстана в совокупном производстве СНГ снизилась с 4,2% в 1991 до 3,8% в 1997. В структуре ВВП резко возросла доля услуг (с 35 до 50%) и сократилась доля сельского, лесного и рыбного хозяйства (с 27 до 13%). Большие надежды в Казахстане возлагаются на имеющиеся в стране ресурсы, в частности нефть и газ, которые в состоянии обеспечить процветание страны при условии проведения глубоких экономических и социальных преобразований.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КАЗАХСТАНА

В древнем городе Туркестан находится построенный в XII веке мавзолей Ходжи Ахмета Ясави. Курорты: Боровое, Алма-Арасан, Медео, Сарыагач и др. Заповедники: Алма-Атинский, Аксу-Джабаглы, Барсакельмес и др.
×

По теме Республика Казахстан

Республика Азербайджан

СТОЛИЦА АЗЕРБАЙДЖАНА Баку. НАСЕЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА 8 млн. человек, из них 90...
Журнал

Республика Армения

СТОЛИЦА АРМЕНИИ Ереван. НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ 3,42 млн. человек, 93% населения...
Журнал

Республика Бенин

СТОЛИЦА БЕНИН Порто-Ново НАСЕЛЕНИЕ БЕНИН Бенин населяют народы, относящиеся к...
Журнал

Республика Гвинея

СТОЛИЦА ГВИНЕИ Конакри. НАСЕЛЕНИЕ ГВИНЕИ В Гвинее живет много этнических групп...
Журнал

Республика Грузия

СТОЛИЦА ГРУЗИИ Тбилиси. НАСЕЛЕНИЕ ГРУЗИИ 5,72 млн. человек. Грузины — 70,1...
Журнал

Доминиканская республика

СТОЛИЦА ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Санто-Доминго НАСЕЛЕНИЕ ДОМИНИКАНСКАЯ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество