Проблема перхоть

Перхоть - это очень распространенная проблема, от нее страдает каждая третья женщина. Коже головы присуще вырабатывать новые клетки и отбрасывать отмершие чешуйки, которые могут быть весьма заметными. Этому есть множество причин: стрессы, нарушение обмена веществ, недостаток витаминов в организме, неправильный уход за волосами, колебания температуры, солнце и так далее.
Проблема перхоть
Если не лечить перхоть, она может привести к выпадению волос, поэтому избавление от перхоти - это не только вопрос красоты.

Перхоть бывает жирного и сухого типа.

Сухая перхоть возникает при пониженном салоотделении. Волосы как бы напудрены, могут расщепляться на концах. Кожа становится сухой, легко шелушится. Перхоть падает на воротник и одежду.

Жирная перхоть покрывает всю поверхность волосяного покрова мелкими, слегка крошащимися чешуйками. Она образуется, когда при повышенном салоотделении скапливающийся жир пропитывает отмершие роговые клетки эпидермиса. Волосы становятся жирными, неприятно лоснятся, склеиваются в пряди, появляется зуд.

Если у вас есть перхоть, как можно бережнее относитесь к своим волосам. Не мойте волосы горячей водой. Старайтесь сушить волосы при комнатной температуре, а если все-таки пользуетесь феном, используйте теплый, а не горячий воздух, и не подносите фен близко к голове. При сильной перхоти откажитесь от сильного воздействия на волосы: химической завивки и осветления волос, лучше пользуйтесь растительными красителями, которые не только придадут волосам желаемый цвет, но и окажут на них благоприятное воздействие.

При перхоти применяются специальные шампуни и кремы. Во многие эти препараты входят холестерин и сера, которые очень эффективны для решения этой проблемы. Разновидность лечебных кремов - ночные кремы от перхоти, которым требуется больше времени для воздействия. Такой крем нужно вечером распределить по волосам и коже головы, а утром - смыть водой.

При любом виде перхоти очень полезен небольшой массаж головы. Массаж очищает кожу от перхоти, усиливает приток крови к корням волос, что улучшает питание волосяного покрова. Массаж производят обеими ладонями, плотно прижимая их к покрытой волосами поверхности кожи. Кожу сдвигают, фиксируя ладони на поверхности головы. Такой массаж можно проводить и с использованием эфирных масел.

Кроме специальных кремов, масел и шампуней, существует много простых средств, которые можно приготовить в домашних условиях.

При любом типе перхоти можно провести курс лечения косметическим уксусом. К отвару крапивы добавьте уксус (из расчета 1 часть уксуса и 8 частей отвара). Для приготовления отвара возьмите 2 столовые ложки измельченных листьев двудомной крапивы и залейте их 2 стаканами крутого кипятка. Через 40 минут процедите, 2 столовые ложки полученного косметического уксуса смешайте с 6 столовыми ложками горячей воды. Эту процедуру лучше всего сделать на ночь. Полученный состав вотрите с помощью ватного тампона в кожу головы, разделяя при этом волосы на ряды расческой. Голову обвяжите целлофаном и платком, чтобы не запачкать подушку. На следующее утро помойте голову. После того как волосы хорошо промоются, прополоскайте их смесью из 3 ложек косметического уксуса на 1 стакан горячей воды. Это лечение следует проводить курсами в течение 3 месяцев 2 раза в неделю.

Независимо от типа перхоти очень хорошо помогает отвар тысячелистника: 4 столовые ложки травы заливают 0,5 л воды, кипятят 5 минут, настаивают 30 минут и втирают в кожу головы ежедневно в течение 1,5-2 месяцев.

При сухой перхоти очень полезно горячее масло. На ночь вотрите горячее масло (льняное, оливковое, репейное, подсолнечное) в кожу головы. Утром за час до мытья вмассируйте в корни волос смесь из сока лимона и косметического уксуса (в пропорции 1:2), а затем хорошо промойте голову.

Масло для втирания можно дополнительно обогатить витаминами и микроэлементами. Для этого возьмите по одной столовой ложке цветов ромашки, клевера, зверобоя, листьев березы и крапивы и залейте стаканом растительного масла. Эту смесь нужно настаивать в течение недели, а затем процедить. Втирание такого настоя проводят курсами (раз в неделю в течение 2 месяцев). Разогретую смесь наносят на корни волос на 1-1,5 часа и тщательно смывают.

Попробуйте иногда заменять шампунь кефиром или яйцом (или составом из стакана кефира и 1-2 яиц). После мытья ополосните волосы настоем лекарственных трав.

При жирной перхоти хорошие помогают следующие компрессы.

Залейте 2 столовые ложки цветков календулы, 3 столовые ложки шишек хмеля, 4 столовые ложки корней лопуха 1 л крутого кипятка. Процедите через 40 минут и втирайте в кожу головы 2-3 раза в неделю в течение 1 месяца.

Залейте 1 л кипятка, 1 столовую ложку шишек хмеля, 2 столовые ложки травы вереска и крапивы, через 40 минут процедите. Настой втирают в теплом виде после мытья.

Для ополаскивания волос можно приготовить следующие составы.

Заварите 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку шишек хмеля, листьев крапивы, цветков ромашки аптечной, корней лопуха. Через 30 минут после процеживания настой готов для полоскания.

К кожуре 4 лимонов добавьте литр воды и проварите 15 минут. Этим отваром волосы нужно ополаскивать раз в неделю.

Полезно иногда мыть голову специальными составами. 100 г листьев крапивы двудомной и крапивы жгучей залейте 0,5 л уксуса и 0,5 л воды. Смесь прокипятите в течение 30 минут. Полученным отваром нужно мыть голову в течение 10 дней.

2-3 раза в неделю в течение 2-3 недель мойте волосы настоем луковой шелухи. Для его приготовления залейте шелуху 1 л кипятка и настаивайте 30 минут в термосе или теплой духовке, а затем настой процедите. Через 2-3 недели курс можно повторить.

Советы:

Независимо от типа перхоти очень хорошо помогает отвар тысячелистника: 4 столовые ложки травы заливают 0,5 л воды, кипятят 5 минут, настаивают 30 минут и втирают в кожу головы ежедневно в течение 1,5-2 месяцев. При любом виде перхоти очень полезен небольшой массаж головы. Массаж очищает кожу от перхоти, усиливает приток крови к корням волос, что улучшает питание волосяного покрова.
×

По теме Проблема перхоть

Генетика перхоть

Международный коллектив ученых расшифровал генетический код грибка, приводящего...
Журнал

Аллергия на кошачью перхоть

Ученые из итальянского Университета Вероны установили, что у людей, которые...
Журнал

Проблема лишнего веса

Многих женщин последнее столетие мучает вопрос – почему после переезда к своему...
Журнал

Проблема стресса

Согласно классическому определению стресс является физиологической реакцией...
Журнал

Проблема звука

Проблема звука. Новое открытие, совершенное учеными Вашингтонского Университета...
Журнал

Проблема отцов

Вредоносный эффект ноутбуков связан, как ни странно, не с электромагнитным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность