Стресс беременных

Американские ученые пришли к выводу, что беременные женщины, пережившие войны и вооруженные конфликты, рискуют родить детей с высокой предрасположенностью к шизофрении.

Как выяснилось, что младенцы, чьи матери находились со второго месяца беременности в очаге арабо-израильской «шестидневной войны» 1967 года, имели гораздо больше шансов заболеть шизофренией во взрослом состоянии.
Стресс беременных
«Под стрессом подразумевается сильное потрясение, полученное в условиях природных катастроф, таких, как землетрясение или ураган, или террористических актов, или внезапной утраты близких», - сказала доктор Долорес Маласпина из медицинской школы Нью-йоркского университета.

Американские ученые изучили материалы 88 тыс. 829 человек, рожденных в Иерусалиме в период с 1964 по 1976 годы. «Статистика показывает, что среди детей, рожденных в январе 1968 года и предрасположенных к шизофрении, оказалось в 2-3 раза больше», - сообщают исследователи.

Шизофрения, от которой страдают около 1,1% населения планеты, считается наследственным заболеванием, однако было выявлено много случаев, не связанных с генетической предрасположенностью.

Ряд проведенных исследований свидетельствует о том, что стресс у беременных женщин может привести к развитию у их детей диабета второго типа, гипертонии и других видов сердечно-сосудистых заболеваний.
×

По теме Стресс беременных

Токсикозы беременных

Журнал «Lancet» сообщил: самые последние исследования показали, что приём...
Журнал

Токсикоз беременных

Будущие мамы часто беспокоятся, не повредит ли утренняя тошнота ребенку. Однако...
Журнал

Лишний вес беременных

Если от матери поступает мало питательных веществ, организм плода выбирает такой...
Журнал

Безопасность беременных

Беременным женщинам обычно советуют хорошо отдыхать, есть витамины, больше...
Журнал

Токсикоз беременных

Токсикоз становится напастью большинства женщин в «интересном» положении. Многие...
Журнал

Приметы беременных

Будущие мамочки и их любящие родственники всегда вспомнят хоть какую-нибудь...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация