Печать Дмитрия Донского

Археологи на раскопках на Рюриковом городище под Великим Новгородом сделали редкую находку - обнаружили печать великого князя Дмитрия Донского.

"Это - так называемая вислая свинцовая печать, которыми в древности скрепляли важные документы", - пояснил собеседник РИА "Новости".
Печать Дмитрия Донского
Обнаруженная на Городище печать XIV века является очень редкой, но не уникальной находкой. К настоящему моменту известно около 20 печатей Дмитрия Донского, в разные годы найденных на раскопках российскими археологами. В полевом сезоне 2008 года в ходе исследований Рюрикова городища ученые обнаружили 18 средневековых вислых свинцовых печатей, а также сделали сотни других примечательных находок.

Рюриково городище, расположенное на озере Ильмень у истока реки Волхов, стало резиденцией новгородских князей в X веке. Городище получило название по имени князя Рюрика, который первым обосновался здесь. С Городищем связаны имена многих известных политических деятелей Древней Руси.

В течение последнего столетия на Рюриковом городище с перерывами продолжаются археологические раскопки, которые ежегодно дают ученым значительные по своей исторической ценности находки.

После полного завершения раскопок на Рюриковом городище планируется создать археолого-туристический центр. Рассматриваются также предложения об открытии на Городище природно-исторического заповедника. При этом предполагается взять под охрану не только непосредственно территорию раскопок, но и прилегающие к ней зоны.
×

По теме Печать Дмитрия Донского

Встреча Дмитрия Медведева с Боно

Президент РФ Дмитрий Медведев в своей сочинской резиденции "Бочаров ручей...
Журнал

Печать на клавиатуре

Печать на клавиатуре или письмо на бумаге может показаться одинаковым видом...
Журнал

Печать ярославского князя

Археологи, ведущие раскопки на территории Ярославского кремля, обнаружили печать...
Журнал

Печать одиночества

Одиночество опасно для здоровья, пришли к выводу исследователи. Социальная...
Журнал

Печать мага

Предлагаю Вашему вниманию один из очень сильных обрядов, который направлен на...
Магия

Печать сатаны. Напряженные аспекты Луны и Сатурна

"Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира. Прокляты слабые, ибо...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество