Повышенное давление

Но немногие врачи упоминают это в своих рекомендациях пациентам, как видно из результатов недавно завершенного исследования, тогда как это один из наиболее доступных методов по изменению способа жизни. При этом лишь две трети врачей информируют пациентов о гипотензивном эффекте физических упражнений.
Повышенное давление
У тех же пациентов, которые были проинструктированы врачом, систолическое артериального давления было достоверно ниже, чем у пациентов, не получивших соответствующие рекомендации. Так прокомментировал итоги исследования его ведущий автор, доктор Джошиа Халм из Медицинской школы университета Висконсин.

Халм и соавторы привлекли к участию 17474 пациентов из Третьего Общенационального исследования. У 4866 из них имелось повышенное артериальное давление. В ходе анкетирования выяснилось, что только в каждом третьем случае лечащий врач сообщал пациентам о регулярных физических упражнениях как средстве, способствующем понижению артериального давления.

При этом 71% пациентов отметили понижение давления как следствие физических упражнений, то есть, прислушались к рекомендациям врача.

Немедикаментозные способы, понижения давления, такие как физические нагрузки, являются чрезвычайно важным методом в силу своей доступности с одной стороны, при этом обладающим достоверной эффективностью, подчеркивает доктор Халм.

По наблюдениям ученых, снижение артериального давления в среднем на 2-3 мм рт.ст. приводит к уменьшению частоты эпизодов повышенного давления на 25-50%. Как следствие, с помощью элементарных процедур мы вполне можем добиться снижения заболеваемости по инсульту, ишемической болезни сердца и общей смертности на 3, 4 и 6 процентов соответственно, заключает Халм.
×

По теме Повышенное давление

Повышенное АД и нервы

Повышенное АД и «нервы» Сейчас многие люди находятся в постоянном стрессовом...
Журнал

Недостаток сна и давление

Недостаток сна является существенным фактором риска развития повышенного...
Журнал

Высокое давление

От высокого кровяного давления во всем мире "страдает" около 1 миллиарда человек...
Журнал

Кровяное давление

Знаете, кто иногда завидует гипертоникам? Те, у кого кровяное давление постоянно...
Журнал

Пониженное давление

Наряду с повышенным давлением (гипертонией), можно встретить такое явление, как...
Журнал

Давление зимой

Департамент по делам ветеранов Соединенных Штатов опубликовал данные пятилетнего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация