Веб 2.0

Несколько лет назад стал популярным термин веб 2.0. Обычно он используется как комплексное определение новых возможностей и направления развития Интернета. О веб 2.0. принято упоминать, когда речь идет о каких-либо инновациях или перспективных проектах в Интернете.
Веб 2.0
Все новинки последних лет, такие, как появление википедии, развитие блогосферы, новые поисковые и коммуникативные сервисы и сети принято относить к веб 2.0. При этом существует распространенная версия, что это вообще-то искусственно созданное понятие, маркетинговый ход, призванный вызвать дополнительный интерес потребителей к новинкам интернет-компаний.

Новая реальность

Безусловно, для этого мнения есть основания. Все формулировки того, чем является веб 2.0., крайне расплывчаты. Однако не вызывает сомнения основной посыл создателей теории веб 2.0. Действительно, в последние годы появились возможности Интернета, способные создать принципиально новую ситуацию в виртуальном пространстве. Идея веб 2.0. не жесткое описание грядущей реальности, а скорее ее неоформленное предчувствие.

Развиваясь, Интернет, подобно сказочному чудовищу, постепенно пожирает, вбирает в себя различные социальные институты. Вначале это были институты, решающие простые задачи, -- почта, аукционы, магазины, биржи труда. Потом более сложные -- СМИ, образование. Сегодня пришло время, когда количество накопленных возможностей должно перейти в новое качество. От клонирования в Интернете отдельных общественных институтов мир придет к воссозданию в нем самого общества, а большинство социально активных индивидов воссоздадут там себя, свои социальные и творческие возможности.

Основная цель профессиональной деятельности большинства людей -- достижение позиций социального статуса (потребления, престижа, власти). В рамках этого процесса индивид получает образование и навыки, реализует свой социальный и творческий потенциал. При этом он может осуществлять самые разные функции: быть членом свободного творческого коллектива, продавать свой труд на рынке, выступать в качестве инвестора или организатора бизнеса. В любом случае все эти процессы связаны с установлением и поддержанием коммуникаций с другими индивидами. Сегодня эти коммуникации все больше уходят в Интернет. Через него люди устраиваются на работу, получают дистанционное образование, ищут партнеров и инвесторов.

Наряду с профессиональной деятельностью большинство людей в той или иной степени участвует в общественной жизни (например, в выборах органов власти). И в этой сфере Интернет приобретает все большее значение. Во многих странах развиваются институты е-демократии, предпринимаются эксперименты с проведением в Интернете голосований на выборах в различные органы власти. Люди объединяются через Интернет для решения общественных задач, устраивают публичные акции и т.п. Более того, становится все более популярна идея о создании на базе Интернета институтов прямой демократии, в работе которых сможет принять участие любой пользователь. Прямая интернет-демократия, по мнению ряда исследователей, со временем заменит нынешнюю представительную парламентскую.

Таким образом, в Интернет сначала уходят простые сервисы, обеспечивающие конкретные социальные коммуникации, а затем и все основные общественные функции.

Интернет - виртуальный клон общества

Став виртуальным отражением общества, Интернет начинает осуществлять его функции, обеспечивает достижение (воспроизводство) позиций социального статуса и творческую самореализацию пользователей.

Современные тенденции в виртуальном мире, которые связывают с понятием «веб 2.0.» -- прежде всего блогосфера, википедия, различные социальные сети, -- уже сейчас направлены на реализацию творческой и социальной мотивации. Ведя блоги, создавая статьи в википедии, общаясь с партнерами по сети, люди не просто осуществляют потребность в коммуникациях, но и получают творческое удовлетворение, устанавливают социальные связи, занимаются полезной для карьеры самопрезентацией и самопиаром. Иногда результаты социальной реализации через новые возможности Интернета поразительны. Создатели социальных сетей за несколько лет раскручивают их и продают за сотни миллионов долларов. Участники сетей делают популярными через них свои тексты, песни, фотографии и т.д. и становятся мегазвездами.

Интернет становится своеобразным клоном общества, который вбирает в себя значительную, а вскоре, возможно, сумеет вобрать и большую часть социальных коммуникаций. Конечно, виртуальная любовь не заменит настоящую, а путешествие в сети -- посещение театра или ресторана, но социальные коммуникации, представление и продажа людьми своих возможностей и талантов, вероятно, будут осуществляться по преимуществу через Интернет.

Е-общество 2. - выход из тупика

Виртуальный мир ждет рационализация, предполагающая четкое структурирование информационного пространства. Сегодня все виды коммуникаций в Интернете хаотично перемешаны. Одни и те же сети выполняют, по сути, функции биржи труда, журнала, художественной выставки, клуба по интересам и службы знакомств. Интернет становится слепком общества, однако в обществе приватное и социальное определенным образом разграничены. Устраиваясь на работу, вы не будете рассказывать боссу о вашей любви к аквариумным рыбкам; девушке, с которой вы знакомитесь, вряд ли будет интересен ваш упорный труд над антивирусной компьютерной программой.

С другой стороны, анонимность и многократное «умножение сущностей» участников социальных сетей обесценивают их информацию, захламляют информационное поле. Эклектика и анонимность, царящие в сети, не дают ей в полной мере осуществлять функцию социальной презентации индивидов. Это понимают и отцы-основатели веб 2.0. Один из основателей анонимной википедии Ларри Сэнгер создает новую энциклопедию Citizendium, авторы статей в которой обязаны подписываться своими именами. Другой основатель википедии Джимми Уэйлз вместе с соавтором термина веб 2.0. Тимом О`Рейли работает над кодексом поведения блогера, призванным определить и упорядочить типы поведения в блогосфере.

Однако движения в правильном направлении не достаточно радикальны. Реформировать Интернет невозможно, да и не нужно. Всегда будет существовать система масок -- ников, реализующая игровые мотивации пользователей. Однако в рамках существующего большого Интернета может появиться другой -- деловой Интернет 2. или Е-общество 2. Сеть, существующая по своим принципам, оптимальным для социальной и творческой самореализации участников. Эта сеть может основываться на гласности авторства ресурсов, полноте и объективности презентации социальных и творческих возможностей пользователей.

На принципах Е-общества 2. может быть создан ряд локальных специализированных сетей. Следует ожидать, что постепенно в этих сетях станет участвовать значительная часть глобального интернет-сообщества. сети, построенные на основе одинаковых принципов, составят Интернет 2. (деловой Интернет), который будет существовать наряду с сохраняющимся современным большим Интернетом 1., живущим по другим правилам, помогающим людям в получении информации, потреблении, личных и игровых коммуникациях.

Интернет по преимуществу продвигает корпорации. Изначально как социальный институт он был заточен под их интересы. Однако с развитием информационных технологий ситуация изменилась. Все большее число людей благодаря возможностям Интернета продает результаты своего труда вне корпораций, в рамках созданных для решения конкретных задач коллективов или индивидуально. Возможности Е-общества 2. позволяют сделать его инструментом продвижения людей, что востребовано большим числом заинтересованных лиц, чем реализация интересов корпораций.

Каким будет Е-общество 2

Е-общество 2. -- социальная сеть (или сообщества сетей), сочетающая возможности нынешней блогосферы и википедии. Возможности для творческого самовыражения и социальной самопрезентации участников, как в блогосфере, дополняются свободным формированием справочной информации об этих же участниках, как в википедии. Каждый ресурс в рамках сети Е-общества 2. посвящен социальной презентации того или иного участника. Причем каждому участнику сети посвящены по два ресурса: личный интернет-ресурс человека, созданный и редактируемый им самим; ресурс-дублер о данном человеке, организованный и пополняемый другими участниками Сети.

Сам человек может создать и редактировать только один ресурс. Этот ресурс -- его официальное представительство в Интернете, удостоверяющее его личность, как водительские права или паспорт. Помимо ресурса самого человека должен существовать ресурс-дублер, рассказывающий о человеке устами тех, кто имеет о нем информацию, сталкивался с ним в социальной жизни (партнеров, конкурентов, друзей и недругов). Причем заполнять второй ресурс смогут только участники данной сети, то есть те, у кого есть собственный персональный ресурс и соответствующий ресурс-дублер. Участник должен знать, что, если кто-то из его партнеров по сети дал о нем ложную информацию, он сможет ответить ему не только на своем ресурсе, но и на ресурсе обидчика. Чтобы не допустить оскорбления, клеветы, разглашения деталей частной жизни, необходимо предусмотреть различные варианты редактуры ресурсов-дублеров уполномоченными представителями сообщества.

Личный ресурс презентует социальные и творческие возможности индивида. Ресурс-дублер формирует его социальную репутацию, дает возможность объективно оценить самопрезентацию. И тот, и другой ресурсы необходимы для эффективного социального взаимодействия между индивидами, совместного решения ими социальных и творческих задач, реализации проектов

Личный ресурс создается вскоре после рождения человека его родителями. Они поначалу сами ведут ресурс. А затем, по мере взросления, обучают работе с ресурсом ребенка. Обучить ребенка коммуникациям и самопрезентации через Интернет станет так же необходимо, как научить его говорить и взаимодействовать с окружающим миром. Затем через ресурс осуществляется дистанционное образование. Далее, став взрослым, человек через него презентует себя, свои успехи и достижения миру. После вхождения человека в сознательную социальную жизнь участники сообщества создают ресурс-дублер о данном человеке, который обновляют его партнеры и знакомые (как статью в википедии).

Личный ресурс, являющийся, по сути, интернет-клоном человека, зарабатывает для своего хозяина позиции социального статуса двумя способами:

1. Непосредственно через размещение на нем рекламы и баннеров других ресурсов. Чем интереснее обществу человек, тем популярнее его сайт, тем дороже стоят размещенные на нем ссылки.

2. Через презентацию социальных и творческих возможностей человека, обеспечение его социального взаимодействия с другими членами общества. Например, с помощью самопрезентации на личном ресурсе ищутся партнеры по созданию творческих коллективов, продается труд, находятся инвесторы под разработанные проекты или проекты под имеющиеся инвестиционные ресурсы.

1. Персональность.
Все ресурсы именные, посвященные конкретному, не скрывающему своего имени человеку.

2. Мультиязыковость.
Ресурсы должны автоматически переводиться на ряд основных языков мира. Рынок труда интернационализируется, нерационально замыкаться в одной языковой среде. Чем больше рынок, на котором человек продает свои возможности, тем выше цена, которую он за них может получить. Технически эта задача легко реализуема. Программы автоматического перевода совершенствуются. Желающие, чтобы их ресурс переводился на другие языки, могут обмениваться своими лингвистическими возможностями с другими участниками сети или покупать их работу.

3. Мультимедийность.
Презентация творческих и социальных возможностей будет осуществляться через разного рода информационные носители: тексты, клипы, музыку, графику, картины, фотографии. Происходящее увеличение проводящих способностей Интернета будет давать для этого все новые возможности.

Именной сайт, который ведет человек, включает стандартные опции: биографию, развернутое портфолио, творческие достижения и возможности, предложения для партнеров, интеллектуальные и эстетические коллекции. Общество не может существовать без парада тщеславия, демонстративного поведения наиболее социально успешных его членов. В интернет-сообществе 2. появится ВИП-сегмент, презентующий материальные возможности социально успешных юзеров. Подобная самопрезентация может включать сложную компьютерную графику, сайты в виде домов с многочисленными тематическими залами, виртуальные коллекции одежды, музыки, фильмов, машин; навороченные мультимедийные функции и другие эксклюзивные дорогостоящие технологические возможности. Вероятно также появление закрытых коммуникационных сетей для богатых, своеобразных «виртуальных Рублевок».

Сегодня богачи, особенно в развивающихся странах, любят мериться друг с другом "крутизной" яхт и дворцов. Завтра они также будут кичиться перед партнерами по Е-обществу 2. наиболее навороченной графикой и дорогостоящими технологическими возможностями своих персональных сайтов.

От локальных сетей к мировому Е-обществу 2

В начале процесса формирования Интернета-2 должны появиться созданные на новых принципах локальные специализированные сети. Например, включающие тех, кто уже сейчас работает, ищет партнеров, продает свой или покупает чужой труд в Интернете (дизайнеры, системщики, контентщики, интернет-журналисты и т.п.). Это постоянно растущий сегмент рынка в наибольшей степени заинтересован в ответственных персональных коммуникациях с потенциальными партнерами. Участие в Е-обществе 2. даст уникальную возможность продвигать собственные возможности, оперативно получать максимум объективной информации о потенциальных партнерах и инвесторах, оценивать их деловую репутацию и творческие успехи.

Также может быть перспективно, как писалось выше, создание закрытого сообщества людей с высоким уровнем доходов. Их интерес -- новая форма социальной презентации собственных материальных возможностей, общение в своем элитарном кругу.

Еще одна перспективная тема -- создание сообщества детей и подростков разных городов и стран. Возможна организация сообщества типа «Всемирный виртуальный детский сад» или «Мировой скаутский лагерь». Помимо необходимого обучения детей навыкам интернет-коммуникации, подобная сеть сможет осуществлять еще более важные функции. Она позволит им вовремя освоиться в стремительно глобализирующемся мире, стать его полноценными гражданами, приспособиться к новой реальности, стирающей границы и языковые барьеры.

Е-общество 2. - база для демократической интернет-революции

Свободный доступ в Интернет всех членов общества делает реальной перспективу перехода общества от представительной к прямой демократии; ситуации, когда роль парламента, органов законодательной власти смогут выполнять все заинтересованные граждане. Интернет дает техническую возможность всем пользователям в режиме реального времени обсуждать, голосовать и принимать законы, оперативно реагировать на появление той или иной проблемы -- то есть фактически выступать в роли депутатов современных парламентов. За порядком и организацией работы смогут следить модераторы, избираемые участниками виртуального парламента -- пользователями данного ресурса. Таким образом, на смену современным парламентам могут прийти специализированные социальные сети. Однако эти сети не могут работать по правилам, существующим в современном Интернете, где невозможно обеспечить корректность проведения голосования по принципу один человек -- один голос.

Е-общество 2. призвано стать базой для осуществления социальной интернет-революции, ведущей к утверждению прямой интернет-демократии. Появление Е-общества 2. благодаря его правилу "один человек -- один личный ресурс" снимает проблемы, связанные с возможными злоупотреблениями, в т.ч. многоразовым голосованием по одному и тому же поводу, но под разными никами.

Развитие Е-общества 2. создаст возможность для формирования параллельных официальным, виртуальных демократических институтов власти. Специализированные сети Е-общества 2. смогут стать своеобразными городскими, региональными или республиканскими интернет-парламентами -- принципиально новыми институтами прямой демократии.

Новая социальная интернет-революция, возможно, будет развиваться следующим образом. На первом ее этапе будет существовать своеобразное двоевластие онлайн и оффлайн (официальных) органов власти. После того как в формировании власти через Е-общество 2. станет участвовать большинство членов того или иного общества, его традиционные представительные органы власти потеряют легитимность как менее демократичные и представительные. Необходимость в их существовании просто исчезнет. Им останется только утвердить полномочия и передать власть органам прямой интернет-демократии. Все граждане в режиме онлайн через Е-общество 2. смогут участвовать в дискуссиях и принятии решений в виртуальном открытом парламенте. Осуществится переход реальных рычагов управления к институтам прямой плебисцитарной интернет-демократии.

Такая ситуация, безусловно, кажется сегодня фантастической. Однако скорость перемен в современном обществе способна обеспечить реализацию самых смелых прогнозов. Поначалу по подобному пути могут пойти небольшие высокоразвитые страны, например Исландия, Норвегия, Новая Зеландия, отдельные кантоны Швейцарии. А затем мировая интернет-революция может распространяться на другие развитые страны.
×

По теме Веб 2.0

Человеческий мозг напоминает строение разветвленной веб-сети

Традиционная точка зрения ученых на строение головного мозга, согласно которой...
Журнал

Skype запустит собственный веб-сервис в начале 2011 года

Skype запустит собственный веб-сервис в первом квартале 2011 года, сообщает...
Журнал

В Gran Turismo 5 можно будет играть через веб-браузер

В начале февраля 2011 года в симуляторе автогонок Gran Turismo 5 появится...
Журнал

Черный расизм: искажение веб камеры hp

У веб-камер, встроенных в компьютеры производства Hewlett-Packard и оснащенных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность