Экология - проблема современности

Одной из актуальных для Астраханской области остается экологическая проблема. Связана она, прежде всего, с воздушными выбросами автомобилей и газового комплекса, а также загрязнением воды. За последнее время индекс загрязнений воздуха заметно снизился.
Экология - проблема современности
Однако концентрация вредных газов в атмосфере остается достаточной высокой, особенно в районе города Нариманов.

Показатели загрязнения питьевой воды в Астраханском регионе ниже, чем в других районах РФ, о чем свидетельствуют пробы питьевой воды. Однако распространение химических веществ по рекам сохраняется. Особенно остро стоит проблема, связанная с очистительными сооружениями и канализациями. Эти объекты плохо функционируют. В результате вода после паводка застаивается, гниет, образуя очаг заболеваний.

Безусловно, эти и другие задачи по улучшению экологической ситуации должны решать органы местного самоуправления, разрабатывая новые проекты и привлекая средства. Например, нарастает проблема переработки отходов предприятий и строительства мусороперерабатывающего завода на территории нашей области. И эта задача уже решается, так группа компаний «Эко-Система» приступает к реализации крупномасштабного проекта по строительству мусороперерабатывающего завода и современного полигона для захоронения ТБО. Комплекс, рассчитанный на 150 тыс. тонн отходов, должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2009 года. Объем инвестиций составит более 600 млн. руб.

Существуют и другие различные инвестиционные мероприятия для улучшения экологического развития нашей области. В частности существует федеральная целевая программа "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года" (программа "Возрождение Волги").

Главной целью Программы является коренное улучшение экологической обстановки в Волжском бассейне, восстановление и сохранение природной среды для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения. Эта цель согласуется с задачами по переходу Российской Федерации к устойчивому развитию.

Подводя итоги, нельзя не согласиться со словами губернатора Астраханской области А.А Жилкина о том, что самое главное - не надо успокаиваться и представлять нашу область как некий оазис. Проблем с охраной окружающей среды у нас еще очень много. И яркое тому доказательство - наше здоровье. Поэтому от того, что мы сможем сделать сегодня, зависит то, как будут жить наши дети.
×

По теме Экология - проблема современности

Экология природы - это экология человека

Тяжелая экологическая ситуация в мире заставляет задуматься: кажется, что...
Журнал

Монархические движения в 20 веке и в современности

Монархические движения в 20 веке и в современности. Первая монархическая партия...
Журнал

Проблемы современности

- Открытое письмо ответственным в политике, экономике и науке - Мои...
Журнал

Сто гениев современности

Многоступенчатое исследование проводились в Великобритании, во время которого...
Журнал

Рейтинг лучших гитаристов современности

Бывший участник американской рок-группы Red Hot Chili Peppers Джон Фрусчанте...
Журнал

Главная новость современности

"Газеты, похоже, не способны увидеть разницу между падением велосипедиста и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация