Польза компьютерных игр

В исследовании, проведенном сотрудниками расположенного в Нью-Йорке Университета Фордхэм, участвовали 122 ученика пятого, шестого и седьмого классов. В то время как дети играли в новую для них игру, их попросили в течение двадцати минут думать вслух.
Польза компьютерных игр
Дети постарше просто играли. Более юные ставили перед собой небольшие задачи, которые помогали им освоить незнакомую игру. Психолог университета Фрэн Блумберг говорит, что младшие дети учились формулировать и решать проблемы и развивали свое стратегическое мышление.

Видеоигры помогают не только детям. Даглас Джентайл и Джеймс Россер — психологи университета штата Айова — сравнивали искусство хирургов — тех, кто играет в игры, и тех, кто не играет. Выяснилось, что первые гораздо ловчее режут и зашивают нашего брата-пациента, так как некоторые игры развивают ловкость рук. Те же игры полезны и для шулеров. Но люди начинают играть еще до того, как они выбрали профессию — хирурга или шулера.

«Видеоигры нельзя считать няньками. Я видела столько молодых родителей, которые гордились, как быстро их ребенок в возрасте два-три года схватывает ту или иную игру. Но к 5 годам такой ребенок может стать видеонаркоманом. Больно смотреть на таких детей. Как будто родители дали ребенку наркотик», — говорит Лиз Вулли, — основатель организации «Геймер анонимос», которая работает по принципу «Анонимных алкоголиков». В свое время она, как и многие родители, радовалась интересу сына к видеоиграм. Он вырос, поступил на работу, жил отдельно. По ее мнению, перелом в поведении сына наступил после того, как он открыл для себя игру под названием EverQuest.

«Через три месяца он перестал ходить на работу, его уволили, потом выселили из квартиры. Он перестал общаться с людьми, думал только об игре. Его больше не интересовали ни реальная жизнь, ни его собственное будущее», — говорит Лиз Вулли.

Однажды, сидя перед компьютером, сын застрелился… Осторожно — игра! Смотрите, не доиграйтесь! Это призыв не только Лиз Вулли. Некоторые участники съезда Американской психологической ассоциации рассказали об исследованиях, где в который раз было выявлено, что школьники, играющие в игры, полные насилия, менее дружелюбны и более враждебно настроены. А те, кто увлекается развлекательными играми, вообще, как правило, хуже учатся и чаще страдают от ожирения.
×

По теме Польза компьютерных игр

Польза компьютерных игр

Китайские ученые нашли пользу в компьютерных игрушках. Оказывается, компьютерные...
Журнал

Смерть от компьютерных игр

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в...
Журнал

Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

К сожалению, компьютерные игры, впрочем, как и игры на мобильном телефоне и...
Журнал

Возможности компьютерных технологий

Поистине безграничны возможности компьютерных технологий. Сегодня уже никого не...
Журнал

Новое поколение компьютерных мышей

Синдром запястного канала (туннельный) — наиболее распространенное заболевание...
Журнал

Что нового в мире Интернета и компьютерных технологий

Сегодня количество новых поисковых систем в интернете превосходит само себя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество