Величайшая звезда Галактики

Эта звезда известна астрономам уже некоторое время. Однако, поскольку "проживает" она в очень запыленном регионе центра Галактики, выявить ее настоящую светимость было затруднительно. С Земли она выглядит не такой уж яркой.
Величайшая звезда Галактики
Теперь это удалось благодаря кропотливому анализу множества инфракрасных снимков, полученных как с орбиты, так и на Земле. И оказалось, что звезда туманности Пиона обладает светимостью в 3,2 миллиона Солнц (ее диаметр при этом оценили в 100 диаметров Солнца).

Самой мощной звездой Млечного пути считается Эта Киля, светимость которой соответствует 4,7 миллиона Солнц. Однако, как отмечают авторы нового исследования, в обоих случаях точность оценки такова, что звезда Пиона может оказаться, по меньшей мере, равной по силе "коронованной" Эте Киля.

Зато по массе "новичок", похоже, бьет Эту Киля да и любую другую известную звезду Млечного пути. Ведь при "взвешивании" голубого гиганта в туманности Пиона "стрелка" показала 150-200 солнечных масс, в то время как звезда в Киле тянет "всего" на 100-150 Солнц.

Кстати, теоретический предел массы для одиночной звезды — 150 Солнц. Может, звезда Пиона на самом деле — двойная? Ведь, к примеру, удалось же астрономам "разделить" самую массивную звезду Галактики (более 200 Солнц), оказавшейся даже тройной. Да и у Эты Киля, кстати, также есть звезда-спутник, правда, массой меньше, чем основной компаньон.

Гигант в туманности Пиона выдает мощный солнечный ветер, "дующий" со скоростью 444 километра в секунду. Также ученые отмечают, что данная звезда обладает коротким сроком жизни и уже созрела, чтобы взорваться как сверхновая.

Произойти это может в любой момент — от настоящего времени и до нескольких миллионов лет (что по космическим масштабам — немного). При этом вспышка испарит любые планеты у звезд-соседок, а несколько поодаль это грандиозное событие спровоцирует рождение новых звезд, говорят исследователи. Заметим, все то же самое верно и в отношении Эты Киля.

Помимо звезды, авторы работы изучили и окружающую ее туманность, похожую на пион. Ученые говорят, что это облако газа и пыли, вероятнее всего, возникло из материала, ранее выброшенного со звезды-гиганта.
×

По теме Величайшая звезда Галактики

Звезда и планета из другой галактики

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути звезду и обращающуюся вокруг нее...
Журнал

Рукава галактики

Жене Бёрд и Рон Бута из Университета Алабамы, Тэрш Фриман из колледжа Бевилл и...
Журнал

Атиматерия галактики

Георг Вайденспойнтнер из Института внеземной физики Макса Планка совместно с...
Журнал

Вращение галактики

Наша Галактика вращается более простым образом, чем предполагалось ранее, причем...
Журнал

Черная дыра Галактики

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем...
Журнал

Стадии развития галактики

Две независимые группы учёных заявили о том, что отсняли суперкластер галактик...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума