Автомобильное зрение

Главный технический директор и старший научный сотрудник Intel Джастин Раттнер говорил о том, что в ближайшие пять лет, благодаря сегодняшним инвестициям в исследования, появятся такие технологии, которые кардинальным образом изменят взаимодействие человека с компьютером и помогут существенно изменить окружающую нас среду.
Автомобильное зрение
По мере увеличения числа ядер в микропроцессорах Intel будет значительно возрастать использование параллельных вычислений (когда несколько вычислительных задач обрабатываются одновременно) в массовых компьютерах, а это приведет к небывалому расширению возможностей визуальных вычислений, включая реалистичные трехмерные среды, оперативный анализ видеоизображений реального мира и более естественные способы взаимодействия пользователя со своими устройствами.

В качестве примера компании Intel и Neusoft продемонстрировали будущее автомобильное приложение, в котором камеры служат «глазами», а компьютеры на базе многоядерных процессоров играют роль «мозга».

"Автомобили смогут гораздо точнее выявлять ситуации опасной близости к другим транспортным средствам или пешеходам и предпринимать меры для предотвращения аварии", - говорят в Intel.

Для визуальных вычислений такого типа требуется гораздо более высокая вычислительная мощность, а также решение проблем параллельной обработки данных (множества одновременных запросов процессора). В представленном автомобильном приложении использованы результаты исследований Intel по программированию на Ct – расширении языка C/C++, созданном в лабораториях компании. Оно обеспечивает плавное масштабирование от 2 до 8 ядер программы для предотвращения аварий, не требуя разработки дополнительного ПО или компиляторов.
×

По теме Автомобильное зрение

Автомобильное топливо из соломы

Специалисты из сельскохозяйственного университета нидерландского города...
Журнал

Глаза, зрение и монитор

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать...
Журнал

Внутреннее зрение

Научные тесты выявили "внутренне зрение" в мозге незрячего художника из Турции...
Журнал

Как улучшить зрение

Если глаза не могут правильно сфокусировать изображение, мы видим нечетко. Эта...
Журнал

Зрение

Внимание превращает ощущения в одну из дорог, ведущих к Мудрости, только если мы...
Журнал

Зрение и компьютер

Зрительная система человека плохо приспособлена к рассматриванию изображения на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни