Внеземное происхождение жизни

На основе этих данных, специалисты предполагают, что и на Земле жизнь могла зародиться на базе органических элементов, занесенных метеоритом из космоса.

Однако, как рассказали британские ученые, в обломках метеорита Мэрчисон им удалось зафиксировать молекулы урацила и ксантина.
Внеземное происхождение жизни
Эти два соединения являются частью сложных химических соединений, присутствующих в ДНК всех живущих на Земле живых существ. В частности урацил содержится во всех живых организмах в составе уридиловых нуклеотидов и рибонуклеиновых кислот (РНК). Оба этих элемента входят в так называемую нуклеобазу генетических соединений.

При помощи ряда радиохимических экспериментов ученые установили, что урацил и ксантин, находящиеся в метеорите, оказались на нашей планете из глубокого космоса. "Эти молекулы определенно не из Солнечной системы и не с нашей планеты. Анализ показал, что нуклеобазы содержат тяжелые изотопы углерода. Материалы, формируемые на Земле, содержат легкие изотопы углерода", - говорят британские ученые.

"Мы предполагаем, что ранняя жизнь на планете была получена в результате адаптации подобной нуклеобазы из похожего метеорита. Базовые принципы генетического кодирования должны были быть позаимствованы из готового образца", - говорит автор исследования доктор Зита Мартинс.

Косвенно предположения ученых подтверждает и тот факт, что в промежутке 3,8-4,5 млрд. лет назад на Землю и Марс обрушалось в сотни раз больше метеоритов, подобных австралийскому. Поэтому примитивная жизнь на планету вполне могла быть занесена из космоса, говорят исследователи.
×

По теме Внеземное происхождение жизни

Внеземное происхождение жизни

Астробиолог Чандра Викрамасингх и его коллеги из университета Кардиффа развили...
Журнал

Внеземное происхождение ДНК и РНК

Ученые впервые подтвердили, что составные части молекул ДНК и РНК - главных...
Журнал

Библейское происхождение жизни

По утверждению председателя научного совета по физиологическим наукам РАН...
Журнал

Космическое происхождение жизни на Земле

Оценки скорости развития жизни, выполненные российскими физиками, показывают...
Журнал

Происхождение жизни на Земле

Ученым из университета Манчестера удалось совершить настоящую революцию в науке...
Журнал

Происхождение жизни на Земле

Ученым из университета Манчестера удалось совершить настоящую революцию в науке...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума