Вода на Марсе

Вода была обнаружена в грунте на глубине около 5 см. Из-за неудобств, связанных с обработкой промерзшего грунта, очередной его образец два дня продержали "на открытом воздухе", и только после этого поместили в камеру анализатора.
Вода на Марсе
Это было необходимо для того, чтобы из него выветрилась часть замерзшей воды.

"Марс преподносит нам сюрпризы. Один из сюрпризов заключается в том, как грунт ведет себя на открытом пространстве. Грунт, находившийся на платформе двое суток, оказался очень богат льдом. Ранее мы полагали, что лед на Марсе находится значительно глубже", - говорит Питер Смит, научный координатор миссии из Университета Аризоны.

Предполагается, что запасы воды Марса огромны. Исследователи считают, что до половины его поверхности может содержать скрытую воду. Первые свидетельства правоты ученых поступили уже сразу после приземления аппарата. Лед был обнаружен прямо под ним (струи ракетных движков очистили лед от тонкого верхнего слоя грунта).

Однако ученые говорят, что наличие воды на Марсе вовсе не означает наличия жизни. Причина как в температуре, так и в возможном отсутствии в этой воде питательных углеродных элементов, необходимых для любой органической формы жизни.

Вследствие эффективности исследований "Феникса", NASA решило продлить проект на 5 недель. Изначально исследования должны были завершиться в конце августа, но теперь они продлятся до 30 сентября. "Все системы Phoenix работают нормально, солнечные батареи тоже неплохо выглядят, потому мы хотим по полной использовать имеющиеся ресурсы", - говорит Майкл Меер, научный руководитель программ исследования Марса в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Помимо исследования почвы Марса, зонд также занимается анализом его атмосферы и фотографированием ландшафта вокруг места посадки. "Насколько хватает глаз, — делятся своей радостью ученые, — мы видим местность, в которой доминирует лед". Хотя он и присыпан сверху слоем марсианского песка, характерные узоры говорят о замерзшей воде.
×

По теме Вода на Марсе

Вода на Марсе

Новые данные, полученные с помощью космического аппарата Mars Express...
Журнал

Есть вода на марсе

Американское комическое агентство NASA обнаружило на Марсе свидетельство того...
Журнал

Вода на Марсе

Большие реки текли по поверхности Марса на миллиард лет дольше, чем считалось до...
Журнал

Вода на Марсе

Данные, присланные работающим на орбите у Марса зондом Mars Reconnaissance...
Журнал

Вода на Марсе в жидком виде

Это — точно капли Внимание ученых привлекли странные сплюснутые шарики...
Журнал

Обычная вода на Марсе

Геофизик Дидрих Мёльман (Diedrich Möhlmann) из Немецкого аэрокосмического центра...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни