Запретить пищевые добавки

Недавно всплыла на поверхность одна из таких историй относительно исследований, в которых были проверены определенные пищевые добавки (главным образом, красители) на детях в возрасте 3 и 8-9 лет. Проведенное в Саутхамптоне исследование обнаружило, что эти добавки вызывают "гиперактивность" в поведении детей [1].
Запретить пищевые добавки
В исследование были рассмотрены вредные для здоровья ингредиенты, такие как E211 или бензоат натрия (консервант), пищевые красители E102 (тартразин), E104 (хинолиновый желтый), E110 (желтый солнечного заката), E122 (кармуазин) и E129 (красный).

Государственное Агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA) выпустило предупреждение относительно этих добавок и предлагает следующее: "Если у ребенка замечены признаки гиперактивности или синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), то исключение красителей, упомянутых в исследовании, проведенном в Саутхамптоне, из рациона их питания может оказать некоторые благоприятные воздействия".

И затем, очень услужливо, Агентство по пищевым стандартам добавляет: "Если родители обеспокоены какими-нибудь добавками, они должны помнить, что, согласно закону, пищевые добавки должны быть перечислены на товарном ярлыке продукта. Таким образом, если они хотят, то могут избежать таких продуктов".

И нет никакого разговора об их запрете? Нет. И нет даже никаких ограничений на добавки этих химикалий в продуктах? Боюсь, что нет. Без сомнения, причины решения Агентства по пищевым стандартам перенести бремя ответственности с производителей продуктов на родителей сложны. Однако, возможно, это объясняется, по-видимому, близкими отношениями между Агентством по пищевым стандартам и пищевой промышленностью.

Заявление FSA включает эту довольно красноречивую запись: "FSA провело предварительную встречу с представителями пищевой промышленности Великобритании, чтобы обсудить полученные данные исследования и их значение. Представители производителей и розничных организаций ответили Агентству, что в промышленности уже рассматривался вопрос о нахождении альтернативы красителям, упомянутым в исследовании. Некоторые технические проблемы в развитии этих альтернатив были также выдвинуты на первый план".

Как вам это? По-моему, это предполагает, что пищевая промышленность разглагольствует о принятии положительных мер, но по причинам, которые имеют отношение, прежде всего, к их чистой прибыли (доходы, не здравоохранение), вряд ли что-либо изменится в ближайшее время.

Как я указал прежде, ответственные лица FSA могут иметь близкие связи с пищевой промышленностью. Политику FSA предлагает группа под названием Консультативная группа по исследованию (КГИ). Многие члены комитета получают материальную выгоду непосредственно от пищевой промышленности. Отметьте также, что один из членов - служащий пищевого конгломерата Unilever.

Было бы чересчур попросить ответственных за выработку политики пищевых стандартов лиц в Великобритании найти советников, не являющихся служащими пищевых компаний и в финансовом положении не зависящих от пищевой промышленности?

Очевидно так. И до тех пор, пока существуют подобные потенциально вредные отношения, я считаю, что FSA имеет серьезную проблему с доверием.
×

Обсуждения Запретить пищевые добавки

  • Это мы с вами привели к тому, что в стране, символом которой являются березки, нет березового сока! Это мы заменили на наших прилавках натуральное молоко на соевый суррогат. Он видите ли не киснет. Много ума надо, чтобы сообразить, что раз не киснет - значит не молоко? И не надо винить во всем производителя. Не надо "переваливать с больной головы на здоровую". Потребитель лишь выполняет вашу прихоть! В волгоградсой и воронежской областях гниют из года в год горы яблок. Почему? Потому, что потребителю подавай "парафиновые".
     
  • Очень актуальная тема! Спасибо. Но мте-то как раз кажется, что кроме нас - родителей, бабушек и дедушек, в общем потребителей эту "проблему" никто не решит. По одной простой причине - производитель всегда идет на поводу у потребителя и вынужден выживать в конкурентной борьбе с другими компаниями.

    Один сделал, к примеру, из овсяной каши 15 позиций, просто добавив разного порошка, который обозвал "вкус" или "аромотизатор идентичный натуральному" (бред какой-то) и "вырвался вперед". Что прикажете делать его конкуренту? То-то. Искать более сильный ароматизатор и вкус еще более идентичный натуральному и краску поярче. Нет у него иного пути, даже если он самый, что ни на есть "славный малый".

    Так что "проблема" не в них, а в нас - потребителях. Как только вы начнете покупать своему ребенку не самую яркую воду, а выбирать ту что побледнее, тут же вся газированная вода станет бесцветной и прозрачной! Как только вы, действительно заботясь о здоровье любимого чада, будете покупать ему настоящий творог, а не "растишку", тут же прекратятся подобные "эксперименты" со здоровьем детей. И т.д. и т.п.

    Тут ваш FSA абсолютно прав. Никто не может "конкурировать" с пищевыми и фармакологическими монстрами! Нет таких бабок. Остается надежда на здравый смысл. Куда деваться.
     

По теме Запретить пищевые добавки

Пищевые добавки Е

На прилавках появляется все больше продуктов, в составе которых фигурирует...
Журнал

Пищевые добавки

В настоящее время официально разрешено к применению более 3,5 тыс. различных...
Журнал

Пищевые добавки БАД

Истинный смысл расхожего выражения «самое дорогое — это здоровье» доходит до...
Журнал

Пищевые добавки

Изготовление пищевых продуктов в промышленных масштабах привело к тому, что...
Журнал

Необходимые пищевые добавки

Все больше и больше мужчин начинают использовать пищевые добавки, чтобы...
Журнал

Пищевые добавки Е

Мы уже два раза писали о вредном действии некоторых пищевых добавок. Почему в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?