Грудное вскармливание

Педиатрия за время своего сравнительно недолгого существования внедрила в наше сознание много ошибочных понятий и представлений, которые на самом деле очень далеки от естественного природного процесса рождения и вскармливания ребенка. К счастью, в последнее время уже начали писать и говорить, в том числе и сами педиатры, о том, что назрела необходимость быть ближе к природе и естественному жизненному процессу в этом вопросе.

Кормление грудью это неотъемлемое звено в процессе развития ребенка после его появления на свет. Выпадение этого звена ведет ко многим необратимым последствиям, которые мы потом пожинаем в течение всей жизни.

Сведение потребности малыша в грудном вскармливании исключительно к физиологической, создает иногда у мам представление о грудном вскармливании, как только о процессе удовлетворения потребности в пище, необходимой для роста и развития ребенка.

Ранее научный педиатрический подход был направлен на выяснение тех же вопросов: каковы потребности ребенка в тех или иных веществах, достаточно ли этих веществ содержится в материнском молоке, сколько и когда требуется молока ребенку, какой должен быть режим питания и гигиена кормления. Педиатры предлагали мамам практические разработанные схемы, неукоснительные для исполнения. Животные не имеют развитого интеллекта, однако кормят своих малышей грудью очень успешно. И только человеческий интеллект, возомнивший себя венцом творения, мог свести этот процесс к наукообразным схемам.

Чем же все-таки так важен процесс грудного вскармливания малыша, помимо простого насыщения пищей?

Молоко каждой матери абсолютно индивидуально. Оно предназначено конкретно для ее ребенка. Девять месяцев мать и дитя живут как единый организм. С рождением ребенка на свет их связь не обрывается, она по-прежнему очень тесная, но только теперь переходящая на более высокий уровень, в том числе и духовный, через общение взглядами, улыбкой, ласковым голосом. Но и физиологическая связь в этот период не менее важна. В первый год жизни мать и дитя продолжают представлять собой практически единую систему, они как бы неразрывно связаны и подогнаны друг для друга природой. Любое донорское молоко, конечно, лучше, чем искусственное вскармливание, но это молоко, выработанное природой для другого ребенка с другими физиологическими особенностями. Состав материнского молока постоянно меняется в связи с ростом и меняющимися потребностями малыша.

С молоком матери ребенок получает различные антитела, поддерживающие его организм в здоровом состоянии, предохраняющие его от воздействия инфекций. Как правило, дети на грудном вскармливании меньше болеют и быстрее поправляются.

Механизм сосания устроен так, что не просто позволяет малышу высасывать молоко из груди матери, а стимулирует у него важнейшие для развития тонкие нервные и эндокринные процессы. Этот процесс включен в механизм, обеспечивающий нормальное и здоровое развитее ребенка. Есть мнение, что дети, которые не удовлетворили полностью в детстве этот рефлекс, подвержены потом в течение жизни большему риску заболевания многими нервными расстройствами.

Механизм сосания соски несколько иной. Есть много мнений на счет не очень позитивного влияния соски – пустышки на развитие ребенка. Но, если у малыша, нет возможности удовлетворить сосательный рефлекс в детстве естественным путем через сосание материнской груди, то лучше его реализовать с помощью пустышки, чем оставить нереализованным. Как правило, сам факт, что малыш сосет соску-пустышку, говорит о неких стрессовых ситуациях в процессе его развития, чаще всего это бывает вызвано отсутствием грудного вскармливания или недостаточным для малыша контактом с материнской грудью.

Состав и свойства материнского молока зависят не только от того, что ест или пьет мама, но и от ее эмоционального состояния. Ее состояние «закодировано» в молоке. Если мама чем-то обеспокоена или расстроена, то это состояние с молоком передается малышу. При сильных стрессовых ситуациях молоко матери становится практически просто несъедобным, и ребенок отказывается брать грудь.

Случай из моей собственной жизни: однажды, когда я кормила старшую дочку грудью, я сильно расстроилась, до слез, в итоге она отказалась брать грудь. Будучи очень молодой и абсолютно неграмотной в этих вопросах мамой, растерялась и решила сама попробовать молоко. Это невероятно, но факт, оно было горьким. Далеко не всегда в таких случаях молоко меняется вплоть до своих вкусовых качеств, но оно все равно меняется и несет в себе весь спектр материнских переживаний ребенку. В плохом эмоциональном состоянии мамы заключается частая причина нервных, и в том числе, и пищеварительных расстройств малышей в первые месяцы жизни.

Сегодня, к счастью, уже появилась литература, где авторы рекомендуют женщинам во время кормления ребенка грудью думать о самом возвышенном и прекрасном. В процессе кормления грудью малыш усваивает от мамы образцы эмоциональных реакций, отношения к окружающему миру, направленности мышления и духовных переживаний. Именно поэтому выражение «впитать с молоком матери» на самом деле носит совсем не образный, а совершенно конкретный физиологический характер.

Так же важно помнить и о режиме кормления. Но он должен быть индивидуальным для каждого конкретного малыша. Потому что любой маленький человечек абсолютно неповторим. Один малыш может первое время практически все время «висеть на сисе», второй быстро ест и отваливается. Третий есть часто, но мало. Все это абсолютно нормально.

Постепенно интервал между кормлениями увеличивается. И вы должны просто почувствовать своего ребенка и подстроиться под ритм его жизни. Потому что Ваш малыш сам знает лучше всех, когда и сколько спать, есть и бодрствовать. И делает именно то, что для него сейчас необходимо, он сам себе устанавливает оптимальный для него режим. Первый год жизни режим этот будет меняться постоянно, потому что ваш малыш очень бурно растет и развивается, его запросы и потребности постоянно меняются.

Если Вы находитесь вне дома, а Ваш малыш хочет есть здесь и сейчас, то кормите его здесь и сейчас. В первый год жизни это не прихоть, а жизненно необходимая потребность. А вполне возможно, что Ваш малыш и не проголодался вовсе, а просто по каким-то причинам нервничает и обеспокоен, а мамина грудь это то, что может вернуть ему в это время спокойствие и уверенность. Если конечно, сама мама спокойна и уверена в себе. Так что не комплексуйте, если сложилась такая ситуация. Что может быть прекраснее матери, кормящей младенца! Вспомните, сколько таких чудесных образов запечатлели художники.

И вообще, не бойтесь разбаловать своего малыша. Чем больше Вы ему дарите любви, внимания и заботы, тем более уверенным в себе, спокойным и состоятельным он будет в жизни. Впоследствии, во взрослой жизни, он сам будет дарить любовь и заботу всем окружающим его людям в избытке только потому, что не умеет по-другому. Так его вырастили и воспитали. Появились интересные исследования ученых о том, что дети, которых дольше кормили в детстве грудью, потом во взрослом возрасте бывают наиболее состоятельными и делают более успешные карьеры, чем те, которых кормили мало или те, которые находились на искусственном вскармливании.

Всех мам всегда волнует вопрос, когда же и какой прикорм надо начинать давать ребенку помимо грудного молока? Лучше ребенку не давать никакого прикорма, в том числе, и воды приблизительно месяцев до шести. А более точным ориентиром для этого важного момента может служить появление первого зуба, что будет говорить о том, что Ваш малыш готов принимать еще какую-то пищу, кроме грудного молока.

Цитирую отрывок из книги Б.П. Никитина «Первые уроки естественного воспитания или детство без болезней»: «Если новорожденный обеспечен …материнским молоком, то он получает все, что приготовила для него природа, что ему необходимо. А когда ему маминого молока становится недостаточно, природа дает сигнал – посылает ему зуб, чтобы ребенок мог грызть и кусать, тем самым, прибавляя к молоку витамины и соли, которых ему теперь не хватает. Зубы режутся в возрасте 5-8 месяцев, и до этого времени желудочек ребенка не готов к любым видам пищи, кроме материнского молока. Попытка давать соки и пюре раньше этого времени ведут к расстройствам желудка, поносам, к тому, что называют «пучит животик», появлению сыпей или покраснению кожицы на щеках…» Появление зубов было критерием необходимости прикорма у многих народов.

М. В. Трунов в книге «Первый год – первый опыт» пишет: «Вплоть до появления первого зуба и соответственно начала прикорма ребенку не нужна также и вода. Ни один детеныш ни одного сухопутного млекопитающего не употребляет воду на ранних сроках грудного вскармливания. Вода (особенно кипяченая, то есть деструктурированная, «мертвая») с трудом усваивается ребенком, вызывая диспепсические явления. … Гарантией нормального количества воды в организме ребенка будет его купание и водные тренировки (по возможности ежедневные). Кожа имеет свойство всасывать воду при ее недостатке даже при больших количествах…»

Принято считать, что отлучение от груди, даже при наличии достаточного количества молока у мамы, должно осуществляться в возрасте около года. Кормление после года считается нецелесообразным в связи с тем, что в этом возрасте малыш уже не получает многих необходимых для развития организма веществ из маминого молока. Но очень многие мамы, которые сами проходили такое отлучение, должны помнить, каким болезненным был этот процесс. При чем не только для ребенка, но и для мамы. Так грубым вмешательством в естественный природный процесс остается нереализованной важнейшая биологическая программа. Это похоже на мину замедленного действия. Потом когда возникает взаимонепонимание у матери с ребенком в более позднем возрасте, вряд ли кто-то вспомнит обо всех тех нешуточных стрессах, которые мы создавали своему малышу, следуя педиатрическому подходу в вопросах его вскармливания и воспитания.

Процесс же отлучения от груди следовало бы правильнее называть завершением грудного вскармливания. Как правило, это тоже абсолютно индивидуальный процесс. И может проходить в возрасте от полутора до трех лет. Кому-то может показаться абсолютно невозможным такой срок. Но ведь так было раньше всегда, и только педиатрический научный подход изменил сознание людей и сделал такое непривычным и невозможным. Прекращение грудного вскармливания должно произойти так же естественно, как и началось. Отказ от груди происходит без всякого насилия тогда, когда у Вашего малыша отпадет в этом потребность (и физиологическая и психологическая), исходя из его индивидуальных особенностей. Тогда естественным образом пропадет молоко и у мамы.

Все мною написанное является результатом прочтения немалого количества современной литературы на эту тему, а также подтверждено на личном жизненном опыте. У меня две дочери с очень большой разницей в возрасте. Первую я вскармливала и воспитывала полностью в соответствии с тем, что нам предписывала педиатрия в то время. А вторую - исходя из вышеизложенных взглядов и принципов.

Старшая моя плакала все первое время жизни. Плакала постоянно, и я никогда толком не могла понять почему. А причин тому, как я понимаю сейчас, было много. Постоянно недокормленный, и как результат голодный ребенок. Нервный потому, что ему ни есть, ни спать не давали тогда, когда он хочет, а все по строгому режиму, рекомендованному педиатром в поликлинике.

Даже на руки старались брать дозировано, чтобы не избаловать, как тогда было принято. В год оторвали от груди и сразу сдали в ясли. Любимая моя девочка, ты уж прости свою молодую и совсем глупую в то время маму! Вторая же дочка у меня еще совсем маленькая, но свой первый год жизни она провела очень отлично от своей старшей сестренки. Она у нас говорушка-хохотушка, энергичная и жизнерадостная, уверенная в себе и спокойная, очень ласковая и добрая. И я практически всегда знаю, чего она хочет и по какому поводу может плакать. Потому что мы с ней пока не разрушили ту божественную связь единения матери с ребенком, которая дарована нам свыше.

Хочу выразить безмерную благодарность всем авторам, которые пишут на эту тему, и просвещают наши «онаученные головы», а точнее сказать, очищают наше сознание и помогают вернуться к природе и божественной задумке Творца.
×

По теме Грудное вскармливание

Грудное вскармливание

Про грудное вскармливание... После родов каждая мать должна знать не только, что...
Журнал

Грудное вскармливание

Лишь одна маленькая фраза, промелькнувшая между двумя советами. Продолжать...
Журнал

Грудное вскармливание

Крупнейшее исследование канадских ученых утверждает, что грудное вскармливание...
Журнал

Грудное вскармливание детей

Медики сравнили состав и качество питания 536 детей в возрасте шести месяцев и...
Журнал

Грудное вскармливание от рака

У тех женщин, которые имееют наследственную склонность к раку груди, но...
Журнал

Грудное вскармливание и развитие интеллекта детей

Вскармливание младенцев исключительно грудным молоком в течение длительного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество