Масло Омега-3

Существует исследование, результаты которого показывают, что высокий уровень DHA (докозагексаеновая кислота - масло Омега-3, обнаруженное в некоторых видах рыб) существенно снижает риск болезни Альцгеймера и старческого слабоумия.
Масло Омега-3
Подобного рода исследования нельзя использовать как доказательство того, что именно DHA является критическим фактором, но известно, что DHA составляет существенную долю жиров, обнаруженных в мембранах нервных клеток мозга. Принимая вышеупомянутое во внимание, не слишком трудно установить, что обеспечение надлежащего уровня DHA в организме может быть важным для сохранения функций мозга.

Связь между употреблением рыбы, уровнем Омега-3 и функциями мозга была недавно повторно рассмотрена в двух исследованиях, опубликованных в конце прошлого года в американском «Журнале диетического питания». В одном из этих исследований, проводившемся среди более чем 2 000 норвежцев в возрасте 70-74 лет, была установлена (с помощью ряда проверок) взаимосвязь между употреблением рыбы и деятельностью мозга [1]. Исследователи обнаружили, что употребление в среднем 10 г и более рыбы день улучшает работу мозга и снижает риск понижения познавательной деятельности мозга.

Один из фактов, подкрепляющих представление о том, что в рыбе содержится нечто полезное, это то, что между употреблением рыбы и мозговыми функциями существует количественная связь. Другими словами, чем больше рыбы съешь, тем лучше работает мозг. Это соотношение сохраняется до употребления 75 г рыбы в день, после чего, по-видимому, увеличение порции рыбы не приносит никакой дополнительной пользы.

Во втором исследовании ученые измерили содержание масла Омега-3 в крови у более чем 800 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет и сравнили его с деятельностью мозга (опять же, с помощью ряда проверок) [2]. Участники этого исследования наблюдались в течение трёх лет. В двух испытаниях было установлено, что люди с большим содержанием Омега-3 значительно менее склонны к снижению познавательной функции мозга. Однако никакой связи между содержанием Омега-3 и другими видами умственной деятельности, включая беглость речи и память, установлено не было.

Авторы второго исследования призывают провести рандомизированные тесты, чтобы оценить потенциал масла Омега-3 в сохранении или увеличении мозговых функций. Такое исследование, проведённое должным образом, могло бы раз и навсегда решить вопрос, способно ли масло Омега-3 помочь сохранить активность человеческого мозга по мере того, как мы стареем.
×

По теме Масло Омега-3

Кислоты омега-3

Все болезни от нервов - это не столько народная мудрость, сколько научно...
Журнал

Туманность Омега

Астрономы Европейской южной обсерватории получили фотографии туманности Омега в...
Журнал

Альфа и Омега

Воля, направляющая сознательно, начинает процесс. Нельзя рассчитывать на какие...
Журнал

Масло лимона

Все знают, как выглядит лимон, а вот дерево, на котором растёт и созревает этот...
Журнал

Масло для массажа

Эфирные масла неразрывно связаны с биоэнергетикой человека. Они очищают...
Журнал

Топлёное масло

Чистое масло гхи защищает наш организм от вредного воздействия свободных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы