Весенняя простуда

Простуда - это вирусная инфекция верхних дыхательных путей (или острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ). Каждый день нас атакует множество вирусов, но наш организм вовсе не беззащитен перед ними. Если вирус попадает в кровь, то специальные клетки-защитники (лейкоциты) вырабатывают вещество для борьбы с вирусными частицами - интерферон.
Весенняя простуда
Этот белок активизирует защитные силы организма, которые останавливают деление вирусных частиц и их распространение. В конечном итоге в здоровом организме вирусы быстро разрушаются. Однако после долгой зимы защитные силы организма ослаблены, ведь долгое время энергия уходила на поддержание температуры тела в холодных условиях, а не на построение противовирусной защиты. Поэтому вирусы циркулируют в крови достаточно длительное время, их количество увеличивается, в ответ возникает неспецифическая реакция - воспаление. Оно-то и обусловливает те болезненные симптомы, которые характерны для простуды. Таким образом, повышенная температура, потоотделение, заложенный нос - не что иное, как проявление действия защитных сил организма.

Как обидно весной сидеть дома с горлом, замотанным тёплым шарфом, киснуть и глотать таблетки. Можно попробовать обойтись без них. Ведь вылечивали же наши предки ни одно тысячелетие простуду без антибиотиков. Чем мы хуже их?

Прежде всего, выпейте чаю из смеси липового цвета и сушёных ягод малины. Заварите ягоды и цветы в пропорции 1:1 стаканом крутого кипятка, дайте настояться и выпейте. Можно добавить две чайные ложки мёда. И в постель. Вы должны как следует пропотеть и уснуть.

Если вы промочили ноги, то попарьте их в горчице. Парить нельзя, если у вас повышенная температура. В таком случае хорошо разотрите ступни водкой. Снять лихорадочное состояние поможет чай из трав и пряностей.

В небольшую эмалированную кастрюлю кладут листья мяты, цветы зверобоя, ромашки аптечной, душицы, иван-чая, лавровый лист, немного гвоздики, имбиря, кориандра, одну две горошины чёрного и душистого перца. Всё это заливают кипятком и укутывают на час. Можно сверху накрыть подушкой. Потом процеживают, добавляют мёд и пьют в течение дня.

Боль в горле поможет уменьшить молоко. Для усиления эффекта в тёплое молоко следует добавить любую природную минеральную воду или 1/2 ч. ложки соды на стакан молока.

При ангине, по мнению отоларингологов, нельзя пить слишком горячее, холодное, острое.

Вредным считается и частое полоскание горла, особенно если у вас миндалины в целости и сохранности. Интенсивное полоскание оказывает на миндалины массажирующее действие, а воспалённый орган массировать нельзя. Гной, находящийся в складках миндалин, уходит глубже, усиливая болезнь. Полоскать горло следует осторожно и не более 3-4 раз в сутки.

В течение дня полезно пить в неограниченном количестве отвары из сухофруктов. Они прекрасно выводят из организма продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Если вы потеряли голос, то залейте 2 ст. ложки семян аниса стаканом воды и кипятите 20 минут. Процедите. Добавьте в отвар 1 ст. ложку мёда, 1 ч. ложку водки. Пить эту жидкость нужно по 1 ст. ложке каждые полчаса. Голос, как правило, полностью восстанавливается к вечеру.

Если вы хотите не попадать в сети простуды, обязательно съедайте в день 1-2 зубчика чеснока. Во избежание неприятного запаха запивайте его молоком или заедайте петрушкой. Можно пожевать лавровый лист.

Укрепит иммунитет и луковое вино. В стеклянную литровую банку положите 100 г мелко нарезанного репчатого лука и 100 г натурального мёда. Лучше липового. Но подойдёт и любой другой светлого оттенка – цветочный, донниковый… Залейте смесь качественным виноградным вином. Поставьте в тёмное прохладное место, например в кладовую. Но не в холодильник. Пусть настаивается две недели. Процедите. Принимайте ежедневно по 1 ст. ложке за 15 минут до еды и ложку на ночь. Это полезное вино надёжно защитит от инфекций и укрепит иммунитет.

Если вы простыли, то ни в коем случае не раскисайте. Настройте себя на быстрое выздоровление. Представьте свою болезнь большим лохматым пауком. Скажите "фу!" Возьмите мысленно веник и выметите болезнь за порог вашего дома. Как ни странно, это очень эффективный метод. Им пользовалась ещё моя прапрабабка.

Крепкого вам здоровья и хорошего весеннего настроения!
×

По теме Весенняя простуда

Весенняя простуда

Как же это обидно: остатки снега по оврагам прячутся, травка зеленеет, солнышко...
Журнал

Простуда

Трудно уберечься от простуды. Но подготовиться к периоду повышенной...
Журнал

Простуда лечение

Простуда — самый распространенный «осенний» недуг. С наступлением холодов мы как...
Журнал

Простуда ребёнка

Насморк, ОРВЗ, ангина, бронхит - вот наиболее распространенные простудные...
Журнал

Весенняя усталость

Прекрасный весенний день! А вы чувствуете себя разбитой, усталой, выжатой как...
Журнал

Весенняя усталость

Наступила долгожданная весна, на улице становится теплее и солнце все чаще...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы