Потеть не вредно?

Через потовые железы мы ежедневно выделяем около 3 стаканов жидкости. Настоящими ручьями льет пот у жителей тропиков - до 4 л, марафонцев - 7,5 л, шахтера в забое - 10л. Нарушения работы желез внутренней секреции почти всегда вызывают усиленное потоотделение.
Потеть не вредно?
При заболеваниях щитовидной железы оно сопровождается дурным настроением, плаксивостью и бессонницей, зверским аппетитом, но при этом резким похудением (гипертиреоз) или, наоборот, вялостью, сонливостью, быстрой утомляемостью (гипотиреоз). А если больной кроме потливости жалуется на повышенную жажду и приступы ночного голода, специалист заставит его сдать кровь на сахар, потому что заподозрит диабет.

На нашем теле около 3 миллионов потовых желез. Каждая железа имеет в длину всего 3 мм. Но благодаря этим железам нам не приходится жить, летом высунувши язык, как нашим четвероногим любимцам. Большая часть потовых желез расположена на стопах, ладонях, в подмышечных впадинах.

Тем, кто страдает повышенным потоотделением, летом следует отказаться от острой пищи - вещества, содержащиеся в пряностях, попадая в потовые железы, вызывают их сильнейшее воспаление. Выделение пота усиливает и алкоголь. Зато небольшое количество солёного уменьшает жажду и снижает выделение пота. Чтобы облегчить свою жизнь в жару, следует носить одежду из натуральных тканей и лёгкую обувь.

Повышенная потливость может быть индивидуальной особенностью человека, передаваемой по наследству, а может быть и симптомом той или иной болезни. Поэтому, если вы начали внезапно много потеть, поспешите к врачу.

Нас чаще всего волнует не сам пот, а его запах… Сейчас в продаже огромное количество дезодорантов и антиперспирантов в виде роликов, твердых палочек (стиков) и спреев. Дезодоранты приостанавливают или уничтожают рост и размножение микроорганизмов, вызывающих неприятный запах. Антиперспиранты содержат соли алюминия или цинка, они сужают протоки потовых желез, уменьшая процесс потоотделения на 40 %, но микробов они практически не уничтожают.

Многие учёные считают, что вредны как антиперспиранты, так и дезодоранты. Пока учёные проводят исследования и диспуты, нам нужно как-то заботиться о себе. Как и здоровье сохранить, и деньги сэкономить, и от запаха пота избавиться?

Существует множество народных способов, уменьшающих потливость и избавляющих от неприятного запаха. У наших бабушек самым популярным средством от пота была настойка из хвоща.

50 г сухого хвоща залить полулитром водки. Настаивать 2 недели в тёмном месте. Протирать всё, что потеет, утром и вечером после душа или ванны.

Тем, у кого потеет и блестит лицо, поможет утреннее умывание крепким чаем. Смывать чай не нужно. Кроме уменьшения потливости ежедневные умывания чаем придают лицу красивый оттенок натурального лёгкого загара и свежесть.

Для того чтобы меньше потели руки, после мытья их споласкивают водой с нашатырным спиртом - 1 ч. ложка на 1 л воды.

Русские красавицы делали для рук по вечерам ванночки из листьев берёзы.

2 ст. ложки свежей измельчённой листвы заливали стаканом кипятка. Настаивали в течение часа. Процеживали, разводили холодной водой и держали в растворе руки полчаса. Потом насухо вытирали, смазывали деревенским подсолнечным маслом и надевали хлопчатобумажные перчатки.

От этой процедуры не только уменьшается потливость, но и сохраняется мягкость и гладкость кожи. Ванночки делаются в течение 20-30 дней.

Для уменьшения потливости ног полезно делать прохладные ванночки из настоя шалфея, крепкого чая, хвоща, дубовой коры - они содержат дубильные вещества, уменьшают потоотделение.

2 ст. ложки сухого сырья залить 1/2 литра кипятка, кипятить минут 10-15. Настоять в течение 40 минут, процедить, вылить в тазик, разбавить холодной водой. Опустить в тазик ноги и держать минут 10-20. После ванночки подошву и ногти на ногах протереть ломтиком лимона или настоем мяты. Процедуру эту рекомендуется делать вечером после работы в течение всего лета. А утром можно промыть ноги светло-розовым раствором марганцовки, насухо вытереть, посыпать тальком или детской присыпкой. И только после этого надеть носки.

Запах пота исчезает, если съедать натощак 1/2 чайной ложки корицы, штук 5 спелых абрикосов или выпивать столовую ложку сока сельдерея.

Одной из самых простых и эффективных процедур является мытьё утром и вечером всех особо потеющих частей тела раствором чайной соды. 1 чайная ложка на стакан кипячёной воды. После такой процедуры дезодорант окажется ненужным.

Полезно также умываться настоем ромашки, принимать по вечерам ванну с добавлением пихтового масла, а по утрам пить медленными глотками слабо заваренный чай из листьев шалфея в течение 2-3 недель.
×

По теме Потеть не вредно?

Что вредно для зрения

1. «Сидеть близко к телевизору вредно для вашего зрения». Не существует никаких...
Журнал

Вредно для сердца

Если вы съедаете в день 2 или более порции говядины или баранины, у вас могут...
Журнал

Чистить зубы часто вредно

Исследование Университета Ньюкасла показало, что дети не должны чистить зубы...
Журнал

Долго сидеть вредно

Долгое сидение за столом не менее вредно для здоровья, чем курение и длительное...
Журнал

Голодать вредно

Так что если вы, к примеру, занялись популярными нынче восточными танцами...
Журнал

Трясти головой вредно

Фанатам рок-музыки и в особенности хеви-метала следует поосторожнее трясти...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация