Гипертония уносит жизни

"В структуре смертности населения болезни системы кровообращения, по данным за 2007 год, находятся на первом месте и составляют 56,6%", - сказала Борзова журналистам в субботу, во Всемирный день борьбы с гипертонией. По ее словам, в России ежегодно от артериальной гипертонии, являющейся одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, умирает более 1 млн человек.
Гипертония уносит жизни
Глава комитета обратила внимание на то, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2008 году будут открыты сосудистые центры в 12 субъектах РФ, а также по три первичных сосудистых отделения в каждом из 12 субъектов со всем необходимым современным оборудованием для лечебно-диагностических процедур. Это, уверена депутат, приведет к существенному улучшению медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По ее данным, в регионы на эти цели будет направлено 8,2 млрд рублей по 2010 год включительно.

"К сожалению, многие наши граждане даже не подозревают о наличии у себя повышенного артериального давления, и тяжелые заболевания - инфаркт миокарда или инсульт - часто приходят внезапно, в том числе у молодых трудоспособных людей", - заметила Борзова. И это при том, что диагностика артериальной гипертонии достаточно проста, хорошо известен и комплекс мер для ее профилактики и лечения, добавила она.

Председатель думского комитета считает, что в этой связи особенно важны информационная грамотность людей и забота о своем здоровье. "Каждый человек должен знать о том, что регулярная проверка уровня артериального давления, сахара и липидов крови сможет защитить его от "сосудистой катастрофы", - подчеркнула Борзова. Она также уверена, что в большинстве случаев поможет изменение образа жизни. "Нужно бросить курить, не переедать, больше двигаться, научиться преодолевать стрессовые ситуации", - посоветовала депутат-медик.

Напомним, гипертония — основной фактор риска в развитии инсультов, инфаркта миокарда, повреждений сосудов и многих других опасных заболеваний. 18—20 % взрослых людей испытывают повторные подъемы артериального давления до 160/95 мм ртутного столба и выше, то есть страдают гипертонией.
×

По теме Гипертония уносит жизни

Гипертония

Если у вас повышенное давление, врач наверняка порекомендует поменьше солить...
Журнал

Йога гипертония

Хотя Йога и не является основным средством лечения болезней, но в текстах Хатха...
Журнал

Зимняя гипертония

Они обнаружили интересный факт, на который раньше медики не обращали внимания...
Журнал

Гипертония ухудшает мышление

Внезапное и резкое повышение артериального давления вредит умственным...
Журнал

Гипертония курильщиков

Курильщики реже некурящих страдают от высокого давления, хотя много больше...
Журнал

Гипертония. Высокое кровяное давление

Высокое кровяное давление может быть причиной того, что некоторым людям среднего...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность